Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Патриаршее подворье – Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево. 10 лет»: к юбилею ктиторского храма Игоря Ашурбейли подготовлено памятное издание

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево
В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево
Обитель Святой Елисаветы выпустила красочный буклет в год десятилетия храма и в канун его престольного праздника – 1 ноября 2022 года отмечается 158 лет со дня рождения Великой княгини и великой благотворительницы Елисаветы Феодоровны Романовой, причисленной Русской Православной Церковью к лику святых преподобномучеников.

В иллюстрированное издание помещено краткое жизнеописание святой Елисаветы, история храма в Покровском-Стрешнево в Москве, освящённого в её честь 13 мая 2012 года, связанного с ним ктиторского служения, святынь храма и его традиций.

В храме Святой Елисаветы

В храме Святой Елисаветы

Освящение реликвария. Годовщина освящения Патриаршего подворья – Храма Святой  Елисаветы. 13 мая 2017 г.

Освящение реликвария. Годовщина освящения Патриаршего подворья – Храма Святой  Елисаветы. 13 мая 2017 г.

На страницах буклета дано подробное описание фресок храма и реликвариума, выполненных в помпейском стиле. Каждая фреска посвящена отдельному сюжету из Ветхого и Нового Заветов. Описание раскрывает сам сюжет и символическое значение отдельных деталей, среди которых нет ни одной случайной. Каждая позволяет глубже погрузиться в метафоричный мир священной истории. 

Фрески создают уникальную атмосферу храма, где можно поклониться частицам мощей святой Елисаветы и её верной спутницы святой Варвары. В реликвариуме Обители Святой Елисаветы также хранится единственное в России собрание частиц мощей всех 12 апостолов, привезённое Игорем Ашурбейли из Ватикана в 2016 году. А в полноразмерную копию знаменитого Годеновского Креста, установленного в ктиторском приделе, помещена частица подлинного Креста Господня.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк торжественно закладывает частицу Древа Креста Господня в копию Годеновского Креста в храме Святой  Елисаветы в Покровском-Стрешневе. 4 апреля 2017 г.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк торжественно закладывает частицу Древа Креста Господня в копию Годеновского Креста в Храме Святой  Елисаветы в Покровском-Стрешнево. 4 апреля 2017 г.

Именно в Храме Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево в 2013 году началась история паломнического маршрута по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Паломничество было организовано Игорем Ашурбейли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Паломники начинают свой путь в Москве, от стен храма Святой Елисаветы, далее следуют в Екатеринбург, Алапаевск, Пекин и Иерусалим. Москва была городом служения Елисаветы Феодоровны, здесь Великая матушка основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, строила больницы и приюты, в Екатеринбурге она содержалась в заключении после ареста в 1918 году, в Алапаевске была убита и первоначально захоронена. Пекин стал вторым временным местом захоронения, когда тела Алапаевских мучеников были вывезены из России. Наконец, в Иерусалиме ныне покоятся мощи святой Елисаветы и святой Варвары.

Игорь Ашурбейли неоднократно подчёркивал, что, согласно духовному завещанию Елисаветы Феодоровны, она желала быть погребённой в Москве, в одной земле с супругом – Великим князем Сергеем Александровичем. Однако её последняя воля до сих пор не исполнена, в Москве находится лишь частица её мощей, которая бережно хранится на Патриаршем подворье – в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Храм стал местом поклонения для всех, кто сегодня в меру своих сил продолжает дело Елисаветы Феодоровны – дело милосердия и благотворительности.

На территории Обители Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево установлены два скульптурных портрета святой Елисаветы в двух своих ипостасях – светской и духовной

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ