Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Память игумена Серафима, духовника святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, почтили одновременно в России и на Святой Земле

Богослужение в память духовного писателя, подвижника Русской Православной Церкви совершается ежегодно в день его кончины 7 марта (22 февраля по старому стилю) на родине отца Серафима (в Пермской области России) и на месте его упокоения (в Иерусалиме).

В последние годы жизни основательницы и настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой игумен Серафим (в миру Георгий Михайлович Кузнецов) стал её братом во Христе и духовником, одним из самых близких людей. И именно ему принадлежит подвиг перенесения её мощей из пылающей, разоряемой гражданской войной кровавой России в святой град Иерусалим.

Игумен Серафим (Кузнецов)

Игумен Серафим (Кузнецов)

В 1918 году, когда Алапаевск был временно освобождён армией Колчака, игумен Серафим участвовал в поиске останков алапаевских мучеников и присутствовал при извлечении их из заброшенной шахты, куда большевики заживо сбросили  восемь человек – представителей семьи Романовых и их приближённых. Далее он сопровождал останки Великой княгини и инокини Варвары до места их упокоения в Гефсиманской Обители на Святой Земле.

Дорога эта оказалась тернистой и очень длинной, пролегая через Читу, Харбин и Пекин, через Шанхай и египетский Порт-Саид.

Более двух лет продолжался скорбный посмертный путь Великой княгини Елисаветы – именем этого пути в 2013 году было названо первое из пяти паломничеств, организованных Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

И в эти годы скитаний рядом с останками Великой княгини неотлучно был её верный друг, оберегавший их как зеницу ока. Потому что Елисавета Феодоровна в своём  завещании сказала: «Если меня убьют, похороните меня по-христиански». Зная, что в послереволюционной России исполнить волю Великой княгини невозможно, отец Серафим исполнил её на Святой Земле.

Богослужение в Обители Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево. Март, 2021 год
 

В 2021 году, в год столетия со дня перенесения мощей святой Елисаветы и святой Варвары, память об этом событии была включена в церковный календарь. В этом же году широко отмечалась и память игумена Серафима вместе со столетием его подвига. Тогда два особенных заупокойных богослужения совершились одновременно – на Патриаршем подворье в храме Св. Елисаветы, возведённом на средства Игоря Ашурбейли в Покровском-Стрешнево в Москве, и на могиле отца Серафима в Елеонской резиденции иерусалимских патриархов.

Богослужение в Казани. Март, 2023 год. Фото: tatmitropolia.ru
 

В 2023 году эту традицию, соединяющую российскую и Святую Землю, продолжили с участием Казани.

7 марта вновь велась заупокойная лития в Малой Галилее. По благословению начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) её совершил секретарь РДМ игумен Никон (Головко). Вместе с ним молились сёстры Горненского женского монастыря, несущие послушание в Миссии, в том числе сестра Ксения (Хайнбухер), многие годы посвятившая служению его памяти.

Одновременно служили в Казанском Богородицком мужском монастыре, где в своё время стараниями Елисаветы Феодоровны был обустроен Пещерный храм. В музей Казанской епархии при монастыре на общую молитву вместе с иноками и послушниками пришли представители Татарстанского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и прихожане городских храмов.

Видеомост соединил молитвы людей в двух городах, разделённых тысячами километров.

 
«Благодаря трансляции мы могли молитвенно пребывать на месте упокоения отца Серафима», – сказал директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов).
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ