Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Особенности и символы главных христианских праздников

Роспись баптистерия (крестильни) храма Святой Елисаветы – ктиторского храма Игоря Ашурбейли – посвящена апостольской проповеди и основным евангельским сюжетам.

Таинство крещения совершается в светлой атмосфере, созданной фресковой росписью баптистерия. Фрески здесь служат настоящим Словом Изобразительным, раскрывая символизм образов Ветхого Завета. И в то же время знакомя нас с основными событиями земного пути Спасителя, о котором должен узнать каждый верующий христианин.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Так, стены крестильного храма становятся своеобразным «конспектом» Евангелия. Здесь, по периметру, расположены фресковые медальоны, запечатлевшие основные вехи жизни Христа, чудеса и символы сопутствующие Его Рождению, Крещению, Преображению, Воскресению и Вознесению.

 

На сайте храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе размещён материал, посвящённый фрескам баптистерия. Из этой статьи можно узнать об основных особенностях и глубинных смыслах главных христианских праздников. Например, почему Вход Господень в Иерусалим известен как Вербное Воскресение, в какой день и почему реки поворачиваются вспять, что символизируют разные цвета одеяний священников – белый, синий, золотой, чёрный и зелёный. 

Вход в храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ