Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Основные события первых двух дней XVII сессии Парламента Асгардии

Визуализация Асгардии
Визуализация Асгардии
Парламентарии начали голосование по пяти законопроектам, также состоялся Правительственный час, на котором обсуждались недавние и предстоящие события в Асгардии.

Трёхдневное цифровое заседание Парламента Космической Нации началось 21 SCORPIO (30 сентября 2022 года). В 5 часов по Всемирному координированному времени (UTC) Председатель Парламента Лембит Опик открыл цифровое голосование и предложил желающим задать предварительные вопросы по основным пунктам повестки дня.

Эгберт ЭдельбрукПо просьбам присутствующих, отдельно было предоставлено слово члену Парламента Эгберту Эдельбруку, который руководит международным  концерном SpaceBorn United. Концерн специализируется на исследованиях в области космической эмбриологии. Асгардия принимает участие в этих исследованиях в рамках своей основной научной программы, направленной на выполнение главной миссии Космической Нации – рождение первого ребёнка в космосе. Многие парламентарии высказали желание внести свой вклад в эту деятельность, направив пожертвования в благотворительный фонд «Космический ребёнок».

Лембит Опик Открывая во второй день сессии обсуждение законопроектов, Лембит Опик отметил, что Парламент работает уже более четырёх лет, и за эти годы профессионализм команды значительно вырос. Ведь многие приступали к своим обязанностям, не имея никакого опыта в законотворческой деятельности, и в дальнейшем приобретали этот опыт непосредственно в Парламенте, при взаимодействии с высококвалифицированными юристами Асгардии и друг с другом.

Фернандо Хименес МоттеЛембит Опик пригласил председателя Комитета по промышленности и производству Фернандо Хименеса Мотте представить проект Закона о труде во втором чтении. Сам г-н Председатель принимает непосредственное участие в разработке данного документа.

По замечанию г-на Мотте, Закон о труде, вслед за уже принятым Парламентом Законом о компаниях и предприятиях, станет основой для экосистемы Асгардии.

Салвос МузакитисПроект Закона о разрешении разногласий, основным разработчиком которого выступает Министерство юстиции во главе с Марком Биром, представил в третьем чтении заместитель Председателя Парламента, председатель Комитета юстиции Салвос Музакитис.

Закон, в частности, устанавливает, что арбитраж в Асгардии может быть проведён как онлайн, так и оффлайн, в зависимости от договорённости сторон.

Бен ДеллВсе участники дебатов высказались за то, чтобы принять закон в ходе настоящего заседания. Слово взял и министр торговли и коммерции Бен Делл, который заявил, что статьи закона обеспечивают высокий уровень безопасности для деятельности компаний, что в итоге приведёт в Асгардию многих и многих успешных талантливых предпринимателей.


Проект Закона о стандартах также был заслушан в третьем чтении. Докладчик Фернандо Хименес Мотте назвал его «материнским» для Министерства промышленности и производства и «столпом» – основной опорой для развития производства в Асгардии.

Якоб МулдерВо время обсуждения было отмечено, что в этот сложный законопроект вложены годы труда г-на Мотте, министра промышленности Якоба Мулдера и их команды.

 

 

Ариадна ГаллардоДалее рассматривался авторский законопроект Комитета по гражданству, представленный главой комитета Ариадной Галлардо. По словам выступавших парламентариев и министров, работа над Законом о семье и детях, охватывающим все сферы жизни, ставит множество «некомфортных», даже философских вопросов (например, надо ли разрешать эвтаназию в юрисдикции Космического Государства), и чтобы ответить на них, не нарушив уникальную концепцию Асгардии, не стоит спешить.

Лена Де Винне– Ведь это визионерский закон, который будет применяться десятилетия и, может быть, столетия спустя, – заметила Премьер-министр Лена Де Винне.

Доработку и обсуждение документа решено продолжить на следующих заседаниях.

Впервые на официальной сессии Парламента обсуждался Закон о децентрализованных автономных организациях (ДАО). Министр торговли и коммерции Бен Делл объяснил его суть так:

– Представим асгардианские космические станции, которые находятся далеко друг от друга. Закон о ДАО позволит коллегиально и самостоятельно определять условия жизни на своей космической станции.

Г-н Делл также заявил, что ДАО в Асгардии – это новый тип бизнеса, распределения активов и полномочий, инновационная структура, внутри которой требуются «свои законы». Так что работа предстоит объёмная и долгая.

Лена Де Винне предложила им подробнее ознакомиться с этой темой на сайте asgardia.space, посмотрев запись недавнего вебинара Министерства юстиции на канале AsgardiaTV, где структура децентрализованных автономных организаций подробно обсуждается приглашёнными экспертами.

Марк БогенМинистр финансов Марк Боген представил отчёт по госбюджету Асгардии. А затем Лена Де Винне в рамках традиционного Правительственного часа сообщила парламентариям о недавно состоявшихся и планируемых событиях. 

В частности, она напомнила, что Правительство организовало в общей сложности 12 открытых вебинаров на темы, интересные для Космической Нации. Записи доступны на национальном канале.

На сайте Асгардии уже опубликована Конституция Асгардии на 12 языках с поправками, внесёнными по результатам состоявшегося в сентябре Референдума.

Космическая Нация готовится к своему шестилетию. К 12 октября на государственном сайте будет доступна для скачивания книга об Асгардии, тоже подготовленная на 12 языках. Кроме того, ко дню основания Космической Нации выйдет в свет печатная и электронная версии буклета «Асгардия в изоляционном эксперименте SIRIUS-21. Дневник космического испытателя».

6-10 декабря  в Москве пройдёт III Конгресс руководящего состава Асгардии.

– Те, кто не сможет присутствовать на Конгрессе физически, смогут принять в нём участие по конференц-связи, – уточнила г-жа Премьер-министр.

В завершение Правительственного часа слово было предоставлено министру торговли и коммерции Бену Деллу, который сообщил о новшествах на портале asgardia.trade, через который осуществляется регистрация бизнесов в юрисдикции Асгардии. А министр производства Якоб Мулдер рассказал о новой рабочей группе, создающей пилотные проекты в сфере образования.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ