Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Один год без Геннадия Николаевича Селезнёва

Современный мир мобилен, практичен и мало восприимчив к чужой боли.

Опубликовано в газете «Аргументы недели»

Наверное, поэтому человек, сделавший целью своей жизни не личное спокойствие и обогащение, а преобразование России в подлинное социальное государство, не может быть «обычным».

Тем более если авторитет, знания, душевная чистота этого человека вызывают уважение даже у недоброжелателей. Он был Личностью. Тем самым легендарным Данко, который готов освещать путь людям своим горящим сердцем. Таких лидеров, к сожалению, мало. И уходят они почти всегда молодыми.

А разве можно назвать его 67 лет «старостью»? Яркий, полный идей, верящий в добро и торжество человечности, Геннадий Николаевич Селезнёв был не просто политическим деятелем, прошедшим путь от простого токаря до председателя Государственной думы России, которую он возглавлял с 1996 по 2003 год.

В нём всегда жили те самые юношеские максимализм и задор, умноженные на кристальную честность, которые как магнит притягивают окружающих. Так было и до работы в Госдуме на постах редактора журнала «Смена» и главного редактора популярнейшей «Комсомольской правды».

Так было и после, когда Г. Н. Селезнёв стал председателем созданной им «Партии Возрождения России». Именно в эту партию он и вложил главную идею своей жизни – в стране должна неукоснительно соблюдаться статья № 7 её Конституции: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Сегодня, год спустя после трагической кончины Г. Н. Селезнёва, в его партию пришли не просто новые люди – пришли друзья Геннадия Николаевича. В том числе создатель уникальных комплексов ВКО С-400 Игорь Рауфович Ашурбейли.

Теперь есть все основания надеяться, что им удастся придать «второе дыхание» идеям ушедшего товарища. А значит, Г. Н. Селезнёв будет жить не только в его творческом наследии и памяти тех, кто имел счастье знать его лично, но и в живой, ежедневной, активной работе тысяч и тысяч россиян, для которых благо народа Российской Федерации – великая цель жизни!

 
Меньше равнодушия и разговоров о том, что мы можем. Больше как раз желания вмешаться, когда мы видим, какие происходят беспорядки; ставить на место чиновников, предавать огласке факты, заставлять расследовать любой коррупционный скандал... Здесь нужна именно действенность нашего актива, который не должен быть равнодушен.
Г. Н. Селезнёв

Источник: «Аргументы Недели» № 28 (519) от 21 июля 2016

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ