Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Обладатели главного гранта в Хирино - 2015 Игорю Ашурбейли: Сердечно благодарим за осуществление мечты

Фольклорный ансамбль «Светлица», руководитель Светлана Константиновна Кашанина. 2015 год
Фольклорный ансамбль «Светлица», руководитель Светлана Константиновна Кашанина. 2015 год
Участники конкурса фольклора и ремёсел, награждённые денежными призы в прошлом году, получили стимул для творческого роста.

17 сентября 2016 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области вновь пройдёт конкурс фольклора и ремёсел «Голос традиций». Конкурс пройдёт в регионе в третий раз. На него приглашаются мастера и художественные коллективы, которые сохраняют и развивают традиции русского народного творчества.
 
В 2015 году главный грант в 100 тысяч рублей получил фольклорный ансамбль «Светлица» из посёлка Ильиногорск Володарского района Нижегородской области. Обладатели грантов, вручённых на празднике села Хирино в 2015 году, сердечно благодарят организаторов.
 
Участники фольклорного ансамбля отметили, что получение гранта для их коллектива, тем более самого крупного, было неожиданным и самым счастливым. Эти средства помогли приобрести редкие, традиционные ткани и преобразить не один, а три коллектива. Фольклорные ансамбли «Светлица» и «Веретёнце» пошили себе новые костюмы в стиле нижегородской крестьянской традиции.
 
Ткани, которые использовались для пошива костюмов, заказывали в Москве, в специализированных магазинах. Ансамбль «Русская песня» также обновил свой концертный гардероб казачьими «парочками». Кроме того, была приобретена  специальная обувь – туфли-баретки для девочек и новые мужские сапоги, инвентарь для кабинета, необходимая методическая литература и песенные сборники.
 
Участники коллективов «Светлица», «Веретёнце» и «Русская песня»:
Мы сердечно благодарим учредителя фонда Игоря Ашурбейли, всех организаторов и идейных вдохновителей этого мероприятия за возможность приезжать и радовать зрителей своим творчеством, и за то, что в наше непростое время безденежья в культуре мы с их помощью осуществили свои мечты! Для наших коллективов это огромный стимул для творческого роста!
 
На денежный грант в 100 тысяч рублей для фольклорных ансамблей «Светлица» и «Веретёнце», а также ансамбля «Русская песня» были приобретены следующие материалы:
  1. Ткани (28 видов)
  2. Обувь (баретки женские, 9 пар)
  3. Сапоги мужские (3 пары)
  4. Ленты атласные
  5. Косая бейка для отделки сарафанов и рубах
  6. Кружево для отделки сарафанов и рубах
  7. Пряжа для изготовления поясов
  8. Литература (сборники музыкальных материалов, методички)
  9. Передвижная вешалка для костюмов
  10. Рамки для дипломов
  11. Короба для хранения реквизита
  12. Бусы (16 штук)
  13. Платки (6 штук)
  14. Оплачена поездка в Нижний Новгород на ФЭП «Покров».
  15. Сшито 16 костюмов для фольклорных ансамблей  «Светлица и «Веретёнце» (рубаха и сарафан) и 5 костюмов для ансамбля «Русская песня» (блузка, юбка, шарф).
  16. Сделаны выставочные стенды для коллективов.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ