Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Независимое военное обозрение»: Литературе нужны «Искандеры»

21 декабря 2017 года в Российской государственной библиотеке прошла премия «Щит и Меч Отечества» – 2017. Автор фото: Александр Омельянчук
21 декабря 2017 года в Российской государственной библиотеке прошла премия «Щит и Меч Отечества» – 2017. Автор фото: Александр Омельянчук
В Москве объявлены лауреаты премии «Щит и Меч Отечества».

Национальная литературная премия «Щит и Меч Отечества», согласно её статуту, присуждается ежегодно в трёх номинациях: «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника оборонно-промышленного комплекса», «За художественное отражение современной жизни предприятия оборонно-промышленного комплекса или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых сил», «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие». Одним из главных критериев отбора конкурсных произведений является литературное мастерство, но экспертному совету удаётся находить авторов в самых разных сферах жизни. Это военные, работники ОПК, учёные.

Идея присуждения премии принадлежит учёному и предпринимателю Игорю Ашурбейли. По его словам, «умная, талантливая книга может сыграть определяющую роль в становлении инженера и офицера. Назначение премии – привлекать внимание к тем направлениям духовного поиска, которые принципиально важны для пробуждения национальной гордости, воспитания патриотизма, сохранения преемственности в Вооружённых силах и оборонном комплексе страны». Инициативу поддержал Союз писателей России. Как говорит его председатель Валерий Ганичев, «в борьбе с нестроениями мира «Щит и Меч Отечества» нужен и оборонно-промышленному комплексу страны, и нашей литературе». В прошлом году к первоучредителям присоединился Российский книжный союз во главе с Сергеем Степашиным.

Главная особенность премии «Щит и Меч Отечества» в том, что книги, её удостоенные, привлекают именами и авторов, и героев. Интерес к ним огромен хотя бы потому, что многие ещё вчера были известны только в очень узком кругу или попросту засекречены. Список лауреатов 2017 года это в очередной раз подтверждает.

Главным лауреатом премии в этом году стал экс-министр общего машиностроения СССР, секретарь ЦК КПСС по оборонке Олег Бакланов за четырёхтомник «Космос – моя судьба». Среди награждённых – профессиональный историк, постоянный автор «Независимого военного обозрения» Алексей Олейников. Премией отмечен его книжный цикл «Россия – щит Антанты», «Турецкий капкан. 100 лет спустя», «Успешные генералы забытой войны», «Захвачены в бою. Трофеи русской армии в Первой мировой».

Героем тульского краеведа Александра Белова стал оружейник Василий Грязев. «Некрасивые пушки не стреляют» – так, по словам писателя, утверждал конструктор и всегда находил изящное решение при проектировании своих систем. А оружейником он был «всеядным»: среди его разработок пистолет ГШ-18 и пушка 2А70 для лёгкой бронетехники.

У книги «Дорога к «Искандеру-М» два автора: руководитель первого коллектива разработчиков оперативно-тактического ракетного комплекса Олег Мамалыга и профессиональный журналист Вероника Ушакова. Год совместной работы дал удивительный творческий результат.

Книга «Атомная бомба Анатолия Яцкова» написана ветераном разведки Анатолием Максимовым. Рассказывая о становлении советского среднего машиностроения, он, пожалуй, впервые подробно осветил вклад спецслужб в создание ядерного щита страны. Яцков с риском для жизни добывал сведения о развитии манхэттенского проекта, получил важнейшие для советских учёных данные о строительстве заводов для получения оружейных урана и плутония. О подвиге Корнева, это псевдоним нелегала Виктора Лягина, действовавшего во главе группы чекистов в оккупированном гитлеровцами Николаеве, написал замечательную книгу Александр Бондаренко.

Интересно, что в этом году премией впервые отмечен труд, посвящённый русскому духовному воинству. Это двухтомник «Россия на Святой Земле» историка, писателя и философа Николая Лисового. В уникальном издании приведены многие ранее отсутствовавшие в научном обороте документы из отечественных и иностранных архивов. Они позволяют погрузиться в историю Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, действовавшей на Святой Земле с 1847 по 1917 год, воссоздают картину нашего религиозного, политического, духовного и гуманитарного влияния в Палестине XIX – начала XX веков.

Среди лауреатов премии «Щит и Меч Отечества» – 2017 военный журналист Виктор Баранец с его «Записками полковника», профессиональный подводник Владимир Бойко («Подводная лодка «Камбала»), участник боевых действий в Чечне и Дагестане Виталий Носков («Пасха под Гудермесом»). Особое внимание в этом году организаторы конкурса уделили молодым литераторам. Специальной премией отмечены рассказы воронежца Михаила Калашникова о разной войне – Великой Отечественной и осетино-грузинской.

Премия «Щит и Меч Отечества», финальная часть которой по традиции проходит в Российской государственной библиотеке, в историческом Доме Пашкова, стала событием, которого ждёт вся читательская аудитория страны. Это всегда новые имена, не известные ранее судьбы, впервые открытые темы и чёткие ориентиры – литературные, содержательные, духовные. Как сказал один из лауреатов прошлого года «туполевец» Александр Затучный, «лучшая книга та, в которой молодёжь смогла бы проникнуться созидательной романтикой».

По материалам сайта «Независимое военное обозрение».
Автор: Владимир Щербаков

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ