Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Названы победители четвёртой литературной премии «Щит и Меч Отечества»

21 декабря 2017 года в Российской государственной библиотеке прошла премия «Щит и Меч Отечества» – 2017
21 декабря 2017 года в Российской государственной библиотеке прошла премия «Щит и Меч Отечества» – 2017
Церемонию награждения открыл учредитель премии Игорь Ашурбейли.

Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» –  2017 состоялась в Москве 21 декабря. В этом году она прошла уже в четвёртый раз.

В старинном доме Пашкова (ныне здание Российской государственной библиотеки) собрались писатели, эксперты, военные обозреватели, представители интеллектуальной и военной элиты России. Они с интересом изучали издания, выдвинутые на соискание премии. Многие из присутствующих отмечали, что предпочли литературную премию другим мероприятиям, в изобилии проходящим в эти дни в предновогодней столице.

Эпоха возрождения, которую переживает сейчас российский военно-промышленный комплекс, способствует тому, чтобы обратиться к людям, которые ценой многих усилий и отваги сохранили его в самые тяжёлые для России годы. 

Свои места в президиуме заняли учредители премии: председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорь Ашурбейли; а также почётные гости – генерал армии, президент Академии военных наук Махмут Гареев, генерал армии, начальник Генерального штаба (2004–2008), советник директора Росгвардии Юрий Балуевский.

Торжественную церемонию награждения открыл инициатор премии Игорь Ашурбейли. Он подчеркнул, что премия вручается уже в четвёртый раз, что свидетельствует о её актуальности. «И, конечно, в следующем году мы вновь проведём – уже пятую по счёту – церемонию вручения «Щита и Меча Отечества», – заявил Игорь Рауфович.

Игорь Ашурбейли напомнил славные имена победителей прошлых лет: это талантливый авиаконструктор Генрих Новожилов, известный писатель Александр Проханов, народный артист РСФСР, популярный актёр Михаил Ножкин.

Литературная премия «Щит и Меч Отечества» учреждена по личной инициативе Игоря Ашурбейли

Перед награждением Игорь Ашурбейли зачитал приветствие заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.

«Утверждение нравственности, национальной гордости, патриотизма и преданного служения Родине – именно эти идеи, лежавшие в основе премии «Щит и Меч Отечества», помогли ей не только стать традиционной, но и по праву занять место связующего звена между литературой и оборонно-промышленным комплексом», – отметил Дмитрий Рогозин. Председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации также поздравил организаторов, гостей и лауреатов премии и пожелал всем присутствующим творческого вдохновения и дальнейших успехов.

В этом году обладатель гран-при был определён единогласным решением членов жюри.

Главная премия в 2017 году присуждена Олегу Бакланову за четырёхтомник «Космос – моя судьба». Вся жизнь Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии Олега Дмитриевича Бакланова связана с космосом, оборонно-промышленным комплексом. Пять лет он возглавлял Министерство общего машиностроения, был руководителем великого советского проекта «Энергия – Буран».

Премию получает военный журналист Виктор Баранец

Специальная премия была вручена Виктору Баранцу. Известный военный журналист получил её за книгу «Честь мундира. Записки полковника», изданную в сентябре этого года.

Премию получает историк Николай Лисовой

В номинации «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» награду получил историк и философ Николай Лисовой. Эксперты по достоинству оценили его двухтомник «Возвращение на Святую Землю». В книге собран уникальный документальный материал, в том числе из недоступного прежде архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Вручая премию, Сергей Степашин подчеркнул, что сегодня название книги Николая Лисового по-настоящему актуально, напомнив, что в июле этого года вновь было открыто Сергиевское подворье. В свою очередь Николай Лисовой отметил, что деятельность ИППО сегодня рассматривается как одна из составных частей «щита и меча Отечества». «То, что делается сегодня в Иерусалиме – открытие Сергиевского подворья и работа над возвращением Александровского подворья, – это часть нашего присутствия в мире», – сказал историк.

Ещё одним победителем в этой номинации признан авторский коллектив во главе с Юрием Андриановым за книгу «Тула оружейная: люди, достижения, перспективы».

Андрей Крылов из Сарова со своим макетом, принесшим ему награду

Обладателем специального приза стал юный Андрей Крылов из Сарова за макет «Отчий дом адмирала Ушакова».

Лауреат премии «Щит и меч Отетечства», тележурналист Артём Потёмин

Специальной премии удостоен также Артём Потёмин за серию репортажей об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия на телеканале «Россия-24».

Лауреатами премии «Щит и Меч Отечества» также стали:

В номинации «За создание положительного образа защитника Отечества или работника ОПК»

  • Александр Бондаренко – за книгу «Виктор Лягин» о советском подполье в оккупированном гитлеровцами Николаеве,
  • Константин Полупанов – за книги «Бессмертники», «Герой Афгана – Герой России», «Герои Белокалитвенского района».

В номинации «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых сил»:

  • Александр Белов – за книгу «Главный конструктор стрелково-пушечного вооружения В. П. Грязев»,
  • Анатолий Максимов – за издание «Атомная бомба Анатолия Яцкова».

Дипломами, знаками премии и памятными подарками также награждены:

  • Михаил Калашников,
  • Виталий Носков,
  • Станислав Филиппов,
  • Василий Воробьёв,
  • Олег Мамалыга и Вероника Ушакова,
  • Владимир Силкин,
  • Владимир Бойко,
  • Алексей Олейников,
  • Александр Пасхин,
  • Николай Черкашин.

Специальный диплом присуждён издательству «Молодая гвардия». 

Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ