Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Комсомольская правда»: Настоящий полковник – со «Щитом»

Виктор Баранец на премии «Щит и Меч Отечества»
Виктор Баранец на премии «Щит и Меч Отечества»
Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец стал лауреатом Национальной литературной премии за свою новую книгу «Честь мундира».

21 декабря в Доме Пашкова состоялась церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества».

Прозвучало приветствие от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Награды вручали глава Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игорь Ашурбейли.

Литературная премия Виктору Баранцу вручена за книгу «Честь мундира», которая вышла в издательстве «Книжный мир» (наша газета рассказывала об этом в сентябре, а на сайте «КП» в разделе «Аудиокнига» опубликованы рассказы «Знамя», «Генерал», «Мундир» и другие, которые вошли в эту книгу).

Автора жюри представило так: Виктор Баранец – человек, преданный своей профессии. Его судьба – армия, его призвание – военная журналистика, в которой он заслуженно считается классиком. Репортажи из горячих точек, начиная с Афганистана, статьи в защиту человека с ружьём продолжили традицию, заложенную поколением фронтовиков, вошли в золотой фонд российской периодики.

Национальная литературная премия «Щит и меч Отечества»

Кто ещё получил награды?

Гран-при литературной премии «Щит и Меч Отечества» – 2017 вручён Олегу Бакланову за четырёхтомник «Космос – моя судьба». Его намерен изучить Владимир Путин. Президент сказал об этом на недавней встрече с представителями оборонно-промышленного комплекса.

В номинации «За создание положительного образа защитника Отечества и работника ОПК» лауреатов двое. Александр Бондаренко написал книгу о советском подполье в оккупированном гитлеровцами Николаеве. Константин Полупанов удостоен премии за книги «Бессмертники», «Герой Афгана – Герой России», «Герои Белокалитвенского района». Лауреат увидел войну глазами разных людей.

В номинации «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых сил» награждены тульский краевед Александр Белов за книгу о конструкторе Василии Грязеве и Анатолий Максимов за книгу «Атомная бомба Анатолия Яцкова».

В номинации «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» отмечен историк и философ Николай Лисовой за двухтомник «Россия на Святой Земле».

Спецпремия за серию репортажей на телеканаде «Россия-24» об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия присуждена Артёму Потемину.

От представителей юного поколения обладателем «Щита и Меча Отечества» стал Андрей Крылов из Сарова за работу «Отчий дом адмирала Ушакова».

По материалам сайта «Комсомольская правда». Автор фото : Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ