Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На заседании Совета ИППО в Государстве Израиль рассказали о совместной работе ИППО и МИД России

Эта работа ведётся сразу по нескольким направлениям, включая организацию мероприятий на Сергиевском подворье в Иерусалиме и деятельность по возвращению Российской Федерации Александровского подворья.

29 мая 2023 года состоялось заседание Совета ИППО в Государстве Израиль, прошедшее в формате международной видеоконференции. Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, финансовый директор Фонда Антонина Капустина Анна Бочищева присутствовали в офисе Игоря Ашурбейли в Москве, а Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов, советник – посланник РФ в Государстве Израиль Виктор Симаков, директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли, секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко), представлявший на заседании начальника РДМ архимандрита Александра (Елисова), вышли на связь с Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Выступая с докладом о деятельности Совета ИППО в Государстве Израиль за 2022 год и первый квартал 2023 года, Игорь Ашурбейли отметил, что Сергиевское подворье вернулось к нормальной жизни после ковидных ограничений, практически остановивших его деятельность. Он выразил благодарность министру иностранных дел РФ Сергею Викторовичу Лаврову, заместителю главы МИД Михаилу Леонидовичу Богданову, Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Государстве Израиль Анатолию Дмитриевичу Викторову. Благодаря активному содействию Председателя ИППО Сергея Степашина и российских дипломатов удалось облегчить сложное финансовое положение подворья, возникшее в результате локдауна, снизив налоговую нагрузку.

– По судебному решению от 11 января 2022 года были сняты претензии по оплате муниципального налога на сумму порядка 450 тысяч долларов за период 2017–2022 гг. Это стало итогом большой и плодотворной совместной работы Министерства иностранных дел Российской Федерации и ИППО, – сообщил Игорь Ашурбейли. – И это, в самом деле, большая победа. Иначе подворье просто не могло бы существовать. Теперь необходимо пролонгировать и закрепить уже имеющийся прецедент на период 2023–2026 гг., а лучше решить этот вопрос принципиально раз и навсегда.

Глава российской дипмиссии в Израиле Анатолий Викторов, в свою очередь, поблагодарил Сергея Степашина и Игоря Ашурбейли за плодотворное сотрудничество и напомнил участникам заседания, что в прошлом году была возрождена традиция посольских приёмов на Сергиевском подворье, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме

– Мы будем и впредь активно проводить на подворье мероприятия Посольства протокольного, культурного, просветительского характера и готовы включить их в план на 2023 год. В частности, на 11 июня запланирован государственный приём в честь Дня России.

В первом квартале 2023 года на Сергиевском подворье Посольством был организован праздничный вечер в честь открытия онлайн-выставки, посвящённой генеральному консулу Российской империи в Иерусалиме Александру Яковлеву. Посол и сотрудники дипмиссии принимают активное участие и в других культурных событиях этой площадки.

9 февраля 2023 года в Народной трапезной на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся вечер, посвящённый памяти Александра Гавриловича Яковлева

Приём на Сергиевском подворье в честь Дня народного единства, 3 ноября 2022 года

Приём на Сергиевском подворье в честь Дня народного единства, 3 ноября 2022 года

Сергиевское подворье как российская территория в самом центре Иерусалима, место с совершенно особенной доброй, гостеприимной, интеллигентной атмосферой, помогает подчеркнуть, что интересы Российской Федерации в международных отношениях не ограничиваются исключительно политическими целями. Подворье демонстрирует гуманитарное присутствие России на Святой Земле. Именно гуманитарная, культурно-просветительская миссия была и остаётся главной задачей Императорского Православного Палестинского Общества.

По просьбе Сергея Степашина, посол проинформировал присутствующих о состоянии дел, связанных с возвращением Александровского подворья в Иерусалиме в собственность Российской Федерации. В настоящее время вопрос рассматривается специальной комиссией, созданной при Правительстве Израиля. Уже состоялось первое заседание комиссии, и Анатолий Викторов назвал это «положительной динамикой». По предварительным прогнозам, окончательного решения можно ожидать через месяц-полтора.

В настоящее время «дело Александровского подворья» вновь перешло из юридической, судебной в дипломатическую плоскость. Ранее Игорь Ашурбейли заявлял, что Совет ИППО в Государстве Израиль провёл исчерпывающую работу, касающуюся возвращения этого объекта Российской Федерации как полноправному правопреемнику Российской империи, а теперь это вопрос отношений Российского государства и Государства Израиль на уровне первых лиц.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ