Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На заседании Научной секции ИППО рассказали об архивной работе на Сергиевском подворье

4 апреля 2023 года в Центре ИППО в Москве прошло заседание Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества. Руководитель секции Сергей Житенёв рассказал о работе, которую он провёл в архивах на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Работа по продолжению создания исторического архива ИППО на Сергиевском подворье осуществлялась по решению  Председателя ИППО Сергея Степашина в марте текущего года, при финансовой и организационной поддержке официального представителя Общества в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли.

Сергей Житенёв начал работу 10 марта текущего года и первые три дня посвятил разбору и систематизации архивных материалов. За этот период была составлена структура исторического архива ИППО на Сергиевском подворье, которая включает 20 описей, отражающих основные части архивных материалов, дошедших до нашего времени.

С 13 по 19 марта 2023 года Сергей Житенёв проводил интенсивную работу по описанию архивных материалов, общее количество которых составило 157 архивных дел, включающих почти 30 тысяч листов.

Важным открытием стало наличие девяти журналов учёта паломнических караванов, направлявшихся из Иерусалима на Иордан, в Назарет, к Мамврийскому дубу, со списками паломников, указанием расходов и доходов. Также крайне интересны книги регистрации паспортов и учёта дней проживания паломников на подворьях ИППО в Святой Земле и финансовые документы Управления подворьями Общества в Иерусалиме.

Приятной неожиданностью стали выявленные ведомости о состоянии воды в цистернах на Русских постройках и журнал наблюдения над атмосферными осадками в Иерусалиме. В целом весь архивный фонд является очень ценным и во многом уникальным, поэтому требует дальнейшей работы по его описанию и изучению.

 Руководитель научной секции ИППО Сергей Житенёв и помощник Председателя ИППО Сергея Степашина в Иерусалиме Руслан Ашурбейли в архиве Сергиевского подворья. Март 2023 года

В период работы Сергея Житенёва в историческом архиве ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме ему была оказана существенная помощь Русланом Ашурбейли и Андреем Веленчиком. В апреле – мае текущего года планируется продолжение работы в историческом архиве Общества в Иерусалиме с учётом его подготовки в ближайшем будущем к оцифровке. Сергей Житенёв также рассказал участникам заседания об экспозиции Музея ИППО, который находится в Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Далее на заседании Научной секции было рассмотрено содержание Православного Палестинского сборника (далее – ППС) № 121 за 2023 г., посвящённого 120-летию кончины Василия Николаевича Хитрово, основателя ИППО. Содержание и структура ППС была утверждена Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

В заключение участники заседания Научной секции ИППО рассмотрели программу Всероссийской научной конференции, посвящённой 120-летию кончины В. Н. Хитрово, которая пройдёт 27 апреля 2023 года в Центре ИППО в Москве.

Источник: ippo.ru
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ