Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На заседании Московского регионального отделения ИППО рассказали об архивной работе на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Очередное заседание Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялось 23 мая в Центре ИППО в Москве. Среди выступавших был руководитель Научной секции Общества Сергей Житенёв, недавно вернувшийся из очередной командировки в Иерусалим.

В первом квартале этого года на Сергиевском подворье в Иерусалиме началась реализация масштабного проекта по описанию и подробному изучению хранящегося там исторического архива ИППО.

Как сообщил на заседании заместитель руководителя Московского отделения и руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв, эта работа проводилась по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина, при поддержке Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли.

Сергей Житенёв в архиве Сергиевского подворья

По итогу составлена структура исторического архива ИППО на Сергиевском подворье, включающая 20 описей, отражающих основные части архивных материалов, дошедших до нашего времени. Общий объём архива – почти 30 тысяч листов.

Многие хранящиеся здесь документы – «золотая» жила для исследователей истории ИППО и православного паломничества в Святую Землю. Например, как «крайне интересные» Сергей Житенёв оценил книги регистрации паспортов и учёта дней проживания паломников на подворьях ИППО в Святой Земле и финансовые документы Управления подворьями Общества в Иерусалиме.

В начале июня текущего года Сергей Житенёв планирует выступить на заседании Научной секции Общества с большим докладом о формировании исторического архива ИППО в Иерусалиме.

По материалам сайта ippo.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ