Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошёл круглый стол, посвящённый вкладу женщин в победу над фашистской Германией

Праздник на Сергиевском подворье
Праздник на Сергиевском подворье
Мероприятие было организовано посольством России и представительством Россотрудничества в Израиле при поддержке Совета ИППО в Государстве Израиль, управляющего Сергиевским подворьем под руководством Игоря Ашурбейли.

Праздник на Сергиевском подворье

Во встрече 5 марта приняли участие супруга Посла Российской Федерации в Государстве Израиль Ольга Викторова и супруга Посла Республики Беларусь Ирина Воробьёва; глава НАТИВ (израильского государственного учреждения, созданного для связи с евреями из бывшего Советского Союза и Восточной Европы) Нета Брискин-Пелег, вице-мэр Ашкелона Софа Бейлин и представительницы женских общественных организаций: вице-президент фонда «Генезис» Дорит Голендер, руководитель объединения «СВАН – русскоязычные женщины Израиля» Яна Айзинкович, глава объединения выходцев из Казахстана и Средней Азии Наталья Дивински, представитель израильского движения «Бессмертный полк» Рахель Шапиро, член правления молодёжного объединения «Мост Памяти» Елена Вольфинзон, представитель объединения учащейся и рабочей молодёжи Израиля Хагит Шварцман и другие.

Ольга Викторова, открывая встречу, призвала консолидировать усилия русскоязычных соотечественниц по всему миру, чтобы не допустить искажения истории Второй мировой войны и умаления заслуг советского народа. А главной темой для обсуждения и воспоминаний стали самоотверженность и подвиги женщин в этой войне. Когда-то женские истории Великой Отечественной вдохновили Бориса Васильева на создание замечательной повести «А зори здесь тихие». Театральную поставку по мотивам этого произведения показали собравшимся ученики школы при посольстве России. А тель-авивский Российский культурный центр представил документальную выставку «Дорога победы».

Праздник на Сергиевском подворье

Праздник на Сергиевском подворье

В этом году Сергиевское подворье в Иерусалиме стало центром мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы. В частности, в январе здесь состоялись встреча блокадников, ныне проживающих в Израиле, с соотечественниками из Санкт-Петербурга, и встреча израильтян, переживших холокост.

Праздник на Сергиевском подворье

9 мая 2020 года здесь в третий раз соберутся официальные лица России и Израиля и ветераны, чтобы вместе отметить великий праздник. Эта традиция была заложена, когда День Победы стал официальным государственным праздником в Израиле – с тех пор главное мероприятие страны, приуроченное к 9 мая, проходит именно на Сергиевском подворье.

«Подворье, как и прежде, стало центром русской культуры, центром русской духовной и светской жизни в Иерусалиме и в Израиле в целом. Поэтому и День Победы празднуется здесь», – отметил Глава Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли.

Праздник на Сергиевском подворье

Праздник на Сергиевском подворье

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ