Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На 117-е сутки полёта экипажа SIRIUS-23 главный менеджер научного изоляционного проекта выступил в Парламенте Асгардии

Парламентарий Космической Нации, лауреат государственной награды Асгардии «За заслуги в области освоения космоса», главный менеджер проекта SIRIUS Марк Белаковский на заседании 14 Aries 0008 (10 марта 2024 года) рассказал своим коллегам в Парламенте о нештатных ситуациях, которые участникам годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 пришлось решать за прошедшие 117 суток изоляции. В программу SIRIUS-23 входят исследования Асгардии по оценке влияния факторов космического полёта на женский организм.
Уважаемые дамы и господа, коллеги, друзья!
 
Благодарю за предоставленную возможность вновь выступить на заседании Парламента с информацией о ходе проведения международного эксперимента SIRIUS-23, стартовавшего 14 ноября 2023 года. Напоминаю, что 3 декабря 2023 года на парламентском заседании мы обсудили цели, задачи, научную программу изоляционного годичного эксперимента, научную программу Асгардии по изучению влияния факторов космического полёта на женский организм. Сегодня, 10 марта 2024 года, идут 117-е сутки «полёта».
 
 
Старт изоляционного эксперимента SIRIUS-23. 14 ноября 2023 года
 
В соответствии с данными Наземного центра управления ИМБП самочувствие членов экипажа хорошее, все системы медико-технического экспериментального комплекса работают в штатном режиме. Температура внутри имитационных модулей поддерживается в диапазоне 21-23 °С, влажность не превышает 60%, концентрация кислорода – 21%, содержание углекислого газа в воздухе – не более 0,3%. Выполнение научной программы продолжается в полном объёме согласно циклограмме исследований.
 
Несмотря на то, что это имитация космической миссии, всё происходит по правилам настоящего полёта. Выход на связь с Землёй строго по расписанию с 5-минутной задержкой сигнала, постоянные физические тренировки и санитарно-гигиенические мероприятия, выполнение научной и операционно-технической программ исследований, ежедневный медицинский и психологический контроль – примерно так проходит жизнь испытателя-добровольца в гермообъекте Наземного экспериментального комплекса ИМБП. Шесть испытателей, по легенде, являются командой космического корабля, находящегося на орбите Луны.
 
 
Расскажу вам о некоторых интересных событиях за предшествующий период.
 
На 31-е сутки полёта, в соответствии с циклограммой эксперимента, была проведена имитация стыковки с лунной орбитальной станцией транспортного корабля с Земли и осуществлена его разгрузка. На борт лунной станции  доставлены продукты питания, одежда, средства личной гигиены, приборы и материалы для экспериментальных исследований. Во время разгрузки экипаж столкнулся с первой запланированной нештатной ситуацией – депривацией (сокращением) сна, режим бодрствования составил более 36 часов. Во время депривации сна специалисты изучают психологическое и физическое состояние организма при таких нагрузках.
 
Второй нештатной ситуацией оказалось отключение систем жизнеобеспечения. Экипаж действовал спокойно, слаженно и профессионально, выполняя все рекомендации дежурной бригады, параллельно проводя научную программу.
 
Празднование Нового года – очень важное событие в жизни экипажа. Это и психологическая поддержка, и тимбилдинг. Хорошее настроение, воспоминания о доме, друзьях на «Земле», самодельные игрушки и снежинки, ёлка в кают-компании создают приятную, праздничную атмосферу. 
 
 
На 62-64-е сутки миссии в соответствии с циклограммой проведения эксперимента SIRIUS-23 состоялись сеансы внекорабельной деятельности (ВКД), имитирующие высадку и проведение рабочих операций на поверхности Луны. 
 
 
Для этого команда разделилась на две группы – четыре человека перешли в посадочный модуль для осуществления имитации выхода на поверхность Луны с использованием технологии виртуальной реальности. Двое оставшихся на «лунной орбитальной станции» оказывали техническую помощь и консультации своим товарищам, находящимся в спускаемом модуле, и продолжали выполнять основную научную программу полёта.
 
В сеансах ВКД приняли участие четыре члена экипажа, каждый из которых осуществил по три выхода на поверхность Луны. Все операции в рамках ВКД прошли в штатном режиме, научная программа выполнена в полном объёме. По завершении выхода лунный десант вернулся на орбитальную станцию для продолжения работ.
 
В программу высадки входило перемещение по поверхности (произвольная ходьба, переступание через препятствия, вставание из положения лёжа), имитация перемещения по Луне (ходьба по заданной траектории, преодоление препятствий) на специальном вывесном стенде, выполнение задачи управления лунным ровером и сбора образцов грунта на стенде с вывеской верхних конечностей. 
 
 
Перемещение по Луне осуществлялось исследователями в космическом костюме с использованием технологии виртуальной реальности, включающей VR-шлем, всенаправленную беговую платформу и систему подвеса для моделирования лунной гравитации. При поддержке VR-системы экипаж отработал ряд действий, которые будут производиться в условиях реальной космической миссии в недалёком будущем.
 
На 93-е полётные сутки в программу была введена запланированная постановщиками эксперимента нештатная ситуация: ожидаемый транспортный корабль по «техническим» причинам не вышел на орбиту. В результате было проведено специальное исследование по принудительной депривации сна – команда работала в 36-часовом режиме без перерывов на сон, чтобы провести ревизию в отсеке, где хранятся запасы питания, средства гигиены и расходные материалы для экспериментов. Исследования депривации сна является частью программы, связанной с изучением психологического и психофизического состояния человека, а также психической и физической работоспособности в условиях стресса. 
 
 
В число задач, выполняемых в ходе эксперимента, входит отработка новых методов диагностики и профилактики воздействия отдельных неблагоприятных факторов межпланетного космического полёта для подготовки новых бортовых экспериментов, аппаратуры и оборудования.
 
Асгардию в экипаже представляет врач экипажа – иммунолог-аллерголог Ксения Орлова. Ксения публикует свои «заметки из НЭКа» в Телеграм-канале.
 
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ