Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Мы слишком привязаны к земле? Асгардия натолкнула СМИ на философские размышления

Фото: asgardia.space
Фото: asgardia.space
Автор американского журнала Fast Company Джаред Линдзон, анализируя в своей статье итоги I Научно-инвестиционного конгресса Асгардии, проходившего в Дармштадте 14-16 октября, призывает своих читателей задуматься: что мешает, а вернее, удерживает нас от освоения дальнего космоса, как могла бы развиваться космическая наука, если бы наши земные обстоятельства складывались иначе?

Цитируя докладчиков Конгресса, журналист делает сравнение реальности и фантастики: где космическая наука и исследования находятся сейчас и где они могли бы быть, если бы события развивались по сценарию знаменитых научных фантастов середины XX века.
Талантливые писатели-фантасты обладают даром видеть будущее и даже определять развитие науки и технологий, подсказывая учёным и инженерам определённый путь. Никто до конца не знает, как это работает, но многое из того, что было описано в фантастических книгах, уже сбылось. И всё же от некоторых предсказаний мы по-прежнему сильно отстаём. К примеру, человечество ещё даже не помышляет о пилотируемой миссии к Юпитеру, о которой писал Артур Кларк.

Джаред Линдзон приходит к выводу, что проблемы, как всегда, у нас в головах. Возможно, мы просто сильно привязаны к Земле и нас тормозят чисто человеческие, земные, страхи и ограничения. Как, например, страх длительной изоляции, неизбежной при полётах в дальний космос. Об этом на Конгрессе подробно говорил бельгийский учёный, министр науки Космического Государства Флорис Ваутс, который много лет занимается изучением влияния на организм микрогравитации и других факторов, с которыми человек сталкивается в космосе. 
Как рассказал профессор Ваутс, на вопрос, что самое сложное в космическом полёте, вернувшиеся на Землю астронавты часто отвечают: изоляция. И это лишь одна из многочисленных психологических, научных, технологических и других проблем, которые предстоит решить, чтобы воплотить давнюю мечту человечества о путешествиях к другим планетам.

Однако темы, которые на Конгрессе затрагивали в докладах и обсуждениях звёзды космической науки со всего мира, о готовности учёных сотрудничать друг с другом, поднимая науку над земными границами и условностями, о готовности инвесторов поддержать самые смелые космические проекты доказывают, что нерешаемых проблем не бывает и всё-таки не всё человечество безнадёжно привязано к Земле.

Все люди, собравшиеся на Конгрессе, действительно заинтересованы в том, чтобы воплощать фантастику в реальность. А Космическое Государство Асгардия создано специально, чтобы обеспечить им для этого максимально комфортные условия.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ