Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Министерство туризма Нижегородской области: Юбилейный праздник «Голос традиций» посетило около 4000 человек

Традиционно праздник приурочен и ко дню рождения села, в этом году Хирино исполнилось 440 лет.
Гости праздника смогли принять участие в различных уникальных мастер-классах, турнирах по армрестлингу и поднятию штанги, посетить ярмарку мастеров и фермеров, увидеть выступления коллективов народной музыки. Для детей была организована отдельная программа с русскими народными играми, запуском воздушных змеев и батутами. Традиционно всех бесплатно угощали блюдами старинной русской кухни, а завершился праздник ещё одним подарком – концертом заслуженной артистки РФ Татьяны Булановой.
 
 
В рамках праздника каждый год проводится конкурс ремесленников и фольклора «Голос традиций». В этом году грантовый фонд, предоставляемый организатором праздника, холдингом «Социум», составил четыреста тысяч рублей. На конкурс было подано 47 заявок от мастеров народных промыслов, фермеров, фольклорных коллективов и исполнителей.
 
Впервые была учреждена номинация для «ветеранов» Хиринской ярмарки, которые участвуют в празднике много лет. Благодарственные письма и денежные поощрения вручены кружевнице из Нижнего Новгорода Ольге Мамчур, гончару-керамисту из Нижнего Новгорода Зое Запольской и мастеру традиционной народной куклы из Шатков Наталье Яйцевой.
 
  
Победители конкурса грантов в размере 50 000 рублей:
 
– пчеловод Александр Догин из села Наумовка, Арзамасский район;
 
– производство сыра, проект Игоря Малыгина «Бегом за молоком», село Канново, Дивеевский район;
 
– МАУК «Центр культуры» из Первомайска.
 
Гран-при в 100 000 рублей разделили ремесленники из Балахны – проект Александры Кузнецовой «Пряничная затея» и пряничный мастер Анна Чекушкина.
 
Главный грант, 150 000 рублей, получил народный самодеятельный коллектив «Отрада» из Арзамаса.
 
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ