Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Межгалактический салон кукол: как художники-кукольники видят своё будущее в Космическом Королевстве

Светлана Пчельникова с куклой Игоря Ашурбейли
Светлана Пчельникова с куклой Игоря Ашурбейли
4 октября в Москве открылся 15-й юбилейный Салон авторских кукол на Тишинке. Многие участники Салона вдохновлены идеями Асгардии. Космическое Королевство стало частью их творчества. Не случайно одна из работ, эксклюзивно изготовленных для этой выставки, называется «Межгалактический салон кукол». Художники смело смотрят в будущее.

Выставка, собравшая тысячи кукол, выполненных во всех известных техниках, и 550 мастеров из разных концов нашей страны, из Беларуси, Украины, Молдовы, Прибалтики, Германии, открывает мир с непривычного ракурса. Даже зло здесь представляется симпатичным, загадочным, иногда печальным, намекая на то, что чистого зла не существует, есть лишь страдающие души. А добро обретает новые силы, превращая в сказку со счастливым концом любое событие, которое происходит на нашей планете.



4 октября сотни людей спешили увидеть этот волшебный кукольный, но совсем не игрушечный мир, созданный руками художников. Поток посетителей не иссякал весь день – так много преданных поклонников у этого направления искусства.

Светлана Пчельникова

– Интерес к развитию этого направления велик по всему миру, – говорит организатор Салона авторских кукол на Тишинке художница, коллекционер и меценат, заместитель председателя Комитета по культуре Парламента Асгардии Светлана Пчельникова.

Светлана Пчельникова

Светлана проводит выставки авторских кукол в разных странах. Например, совсем недавно, в сентябре, такая международная выставка прошла в Израиле, в «русском сердце» Иерусалима – на Сергиевском подворье.
Несколько стендов были отмечены наклейками с символикой Космического Государства. Это означало, что работающие на этих стендах художники являются приверженцами Асгардии.

Ева де Май, художник-портретист из Германии, два года назад посвятила себя куклам, а в прошлом году изобрела для себя новую профессию – «долл кутюрье». Её куклы переодеваются так же, как люди. Для каждой куклы она делает множество нарядов. Её инсталляция «Карломания» на выставке – дань уважения великому кутюрье Карлу Лагерфельду, ушедшему из жизни в феврале этого года.

Ева де Май

Межгалактический салон кукол на Тишинке

В прошлом году Ева познакомилась с Асгардией и даже присутствовала на инаугурации Главы Космической Нации в Вене. Эта церемония произвела на неё сильное впечатление.

– Это было превосходное мероприятие, и я считаю, что у нас превосходный Глава Государства. И вообще, об Асгардии я могу говорить только в превосходной степени. Идея космического единения человечества, которую несёт Асгардия, необыкновенно возвышает и сплачивает людей.

Оксана Муратова – кукольный мастер и блогер. Она ведёт маркетинговые мастер-классы, рассказывая другим художникам, как можно заработать на своём творчестве, как добиться известности, как развить свой бренд.

Оксана Муратова

Оксана готова оказывать информационную поддержку Асгардии на своих ресурсах в интернете. Для неё Космическое Государство – это страна будущего, что художницу особенно вдохновляет, поскольку она поклонница стиля и философии футуризма. А в нашем земном настоящем ей близки планы Асгардии, касающиеся заботы об экологии планеты.

ВладЛена, художница из Латвии, увлечена темой космоса с 2009 года. Специально для этой выставки она создала работу под названием «Межгалактический салон кукол». Под стеклом шлема скафандра, в который одета кукла, легко угадываются черты Светланы Пчельниковой

ВладЛена

По словам автора, работа символизирует будущую встречу художников на межгалактической выставке.

– Однажды такая выставка непременно состоится. И организует её именно Светлана, – улыбается ВладЛена.

Часть галереи ВладЛены в городе Прейли отдана куклам, на создание которых вдохновил космос.

– Очень люблю смотреть на звёзды, – признаётся художница. – За этим занятием все наши повседневные земные проблемы кажутся такими мелкими… Это успокаивает душу. Одна из моих работ – кукла с именем Электра – получилась немного грустной, сама не понимаю почему. Слышала, как какая-то девочка, выходя из галереи, сказала своей маме: «Наверное, она упала на Землю и теперь грустит, потому что не знает, как вернуться…»

Мастер Ирина Черепанова занимается изготовлением кукол с самого детства. Однажды давнее увлечение превратилось в профессию. Ирина – постоянный участник всех крупных международных событий, связанных с авторскими куклами.

Ирина Черепанова

– Об Асгардии я впервые узнала от Светланы Пчельниковой, когда мы вместе были на одной из выставок авторских кукол в Амстердаме. Тогда мне показалось, что это просто вымышленная страна – такая же, как «Королевство белых ночей», которое я создала (это мой творческий кукольный проект, который я воплощаю на протяжении вот уже шести лет). И мне очень захотелось узнать о Космическом Государстве больше.

Прежде чем вступить в Асгардию, я прочитала очень много статей о ней, это был осознанный выбор. Даже процесс регистрации на сайте Космического Государства показался мне очень интересным. Я сама из Архангельской области, из города Северодвинска. Оказалось, что многие мои земляки уже давно с Асгардией. Это меня впечатлило.

Для меня Асгардия – это гарант будущего: когда знаешь, что есть ковчег, потоп не страшен. И я искренне верю в это будущее.

Межгалактический салон кукол на Тишинке

Салон авторских кукол на Тишинке открыл серию осенних культурно-просветительских мероприятий в российской столице, связанных с Асгардией. Сейчас готовится программа очередной сессии нашего научно-популярного лектория. Чтобы узнать расписание и место проведения лекций, следите за рассылками мэра Асгардии в Москве Аксаны Прутцковой.

Кстати, большое событие, которое ожидает русскоязычное сообщество Космического Государства этой осенью, – голосование за Асгардию, которая выдвинута на соискание Премии Рунета. О датах голосования также будет сообщено дополнительно.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ