Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Крещенская благодать в Покровском-Стрешневе

Вторая крещенская служба началась в Храме Святой преподобномученицы Елисаветы 18 января в 17.00
Вторая крещенская служба началась в Храме Святой преподобномученицы Елисаветы 18 января в 17.00
В Крещенский сочельник в Храме Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе совершились утренняя литургия и всенощное бдение.

Несмотря на то, что службы в храме проходят только по воскресным и праздничным дням, жители окрестных домов по Иваньковскому шоссе его знают и любят. И стали постоянными прихожанами. Некоторые бывают здесь каждую неделю, познакомились между собой, встречаются как члены одной семьи.

 
Я часто сюда прихожу, с тех пор как храм построили. И не скажешь, что он всего несколько лет назад возведён – так здесь всё намолено, патриархально, тихо. Настоящая благодать.
прихожанка Надежда

В храме торжественно и вместе с тем очень спокойно. Пока совершается богослужение, под низкими сводами сгущается запах воска и ладана, прихожане тихо вторят певчим, их лица светлеют. Фресковая роспись на стенах в бликах горящих свечей и лампад кажется совсем старинной…

Верующие подходят к причастию. Перед причастием они постились весь Крещенский сочельник – недаром его ещё называют «голодным днём».

После службы выстраивается очередь за святой водой. Это главный ритуал дня – принести домой побольше крещенской воды, которая сохраняет чудодейственные свойства весь год.

В Крещенский сочельник и в день Богоявления 19 января несколько раз совершается Великое освящение воды – во всех православных храмах читается специальная молитва, чтобы вся вода на Земле стала чистым и целительным источником жизни и сил для людей.

С праздником Крещения Господня!

По воскресеньям в Храме Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Игорь Рауфович Ашурбейли, совершается литургия. Начало в 8.30. Адрес: Иваньковское шоссе, дом 8, стр. 5

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ