Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Красота природы – язык, понятный каждому

Фото: Олег Серебрянский
Фото: Олег Серебрянский
4 августа на Гоголевском бульваре состоялась церемония открытия фотовыставки митрополита Марка «Письма друзьям».
Опубликовано на сайте финансово-хозяйственного управления РПЦ

Экспозиция и праздничные торжества были организованы при поддержке Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы и Патриаршего подворья храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Центральное место в экспозиции заняли живописные пейзажи родной земли: Подмосковья, Серебряного Бора и Урала. Однако «Очарование природы» Норвегии и чудесные виды Корфу также не оставили зрителей равнодушными.

Пока собирались гости, митрополит Марк разливал всем чай из самовара и предлагал каждому в подарок карманные календари в память о выставке. Музыкальный коллектив «Иван-чай» развлекал гостей народными мелодиями и знакомыми песнями.

***

Торжественную церемонию открытия возглавили руководитель Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы Владимир Васильевич Черников, советник мэра Москвы, депутат Государственной Думы, куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Иосифович Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов в г. Москве» митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Сначала высокие гости осмотрели экспозицию, а затем поднялись на сцену.

В своём приветственном слове владыка Марк сказал:

– Дорогие братья и сёстры! Дорогой Владимир Васильевич! Дорогой Владимир Иосифович! Все, кто пришёл на эту выставку! Позвольте приветствовать всех вас и поблагодарить за внимание к моим скромным работам.

Решение провести выставку родилось спонтанно. Идейным вдохновителем стал заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Рауфович Ашурбейли.

Если говорить об истории этих фотографий, то они возникли так: находясь в том или ином уголке света, будучи в Подмосковье или других частях нашей Родины, сталкиваясь с живописными картинами природы, я просто доставал свой смартфон и снимал ту красоту, которая оказывалась передо мною… Красота сама меня находила… И сняв эти кадры, я спешил поделиться ими со своими друзьями. Думаю, что некоторые из гостей, которые сейчас находятся здесь, получали от меня эти фотографии и видели их на экранах своих смартфонов.

В моих зарисовках присутствует некоторая символика. На фотографиях много неба. Небо – это символ Божиего присутствия. Много солнца – Солнцем называется Христос. Христос – Солнце Правды. Затем вода. Вода – это символ очищения, символ чистоты. И, конечно, красота, которая рождается на этих фотографиях, которая предстаёт перед нами, – это красота Божиего мира. Есть красота рукотворная, есть красота нерукотворная. И всё по-настоящему подлинное, красивое, величественное рождается из восхищения красотой Божиего мира. Как говорят исследователи-культурологи, греческая цивилизация, возвышенная, утончённая, прекрасная, возникла именно из моментов удивления перед этой красотой, которую являет нам Бог. И само греческое слово космос, помимо нашей «Вселенной», означает именно «красоту», «гармонию». И этой красотой мне хотелось поделиться с вами, дорогие братья и сёстры!

Я благодарен Владимиру Васильевичу Черникову, руководителю Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы, за то, что он поддержал идею выставки. То, что мы имеем сегодня, есть результат его доброй воли, его содействия. Хочу поблагодарить Владимира Иосифовича Ресина за тесное соработничество в нашем общем деле храмостроительства. Нам с Владимиром Иосифовичем Господь даёт возможность являть красоту рукотворную – Божии храмы, которые украшают наш город, которые призваны быть столпами духовности и красоты в нашей столице. Хотел бы отметить вклад Патриаршего подворья храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Ктитор этого подворья Игорь Рауфович Ашурбейли оказал серьёзное содействие нашей выставке.

Попрошу сказать несколько слов Владимира Васильевича и Владимира Иосифовича.

***

– Дорогой владыка! Уважаемый Владимир Иосифович! Дорогие друзья! Меня переполняют чувства! – отметил в своём выступлении глава Департамента Владимир Васильевич Черников. – Хочется поздравить всех с тем замечательным фактом, что у нас появилась уникальная возможность вот так, просто, прогуливаясь по бульвару, прикоснуться к прекрасному. И, продолжая мысль, конечно, хочу поздравить владыку с его первой авторской выставкой.

Талантливый человек талантлив во всём, дорогие мои друзья! И Богом данный дар – нести людям радость – воплощается здесь, сейчас, когда мы с вами видим жизнь и мир глазами дорогого нашего владыки.

И как же можно было не поддержать инициативу, идущую от самого сердца! Мне кажется, что сегодняшний день подтверждает одну важную мысль – мы с вами живём не зря!

И как же хорошо, что ещё множество москвичей и гостей столицы смогут увидеть творения этого художника – человека, обладающего глубочайшим даром, преподанным ему свыше, – по-настоящему любить жизнь.

Знаете, дорогие друзья, это тот пример, когда гаджеты используются не зря. Фотографии с Айфона становятся произведения искусства! Спасибо Вам огромное, дорогой наш владыка!

Совсем недавно здесь прошла выставка. И также были замечательные фотографии. Она посвящалась жизни новых православных общин, строительству храмов. В этот час мы с вами присутствуем на продолжении той выставки, выступаем свидетелями, если хотите, продолжения жизни.

Поздравляю всех нас с праздником! Это тот самый случай, когда хочется сказать: пусть эта выставка продлится как можно дольше. А мы в этом, конечно же, поможем. Для нас – большая удача видеть эти прекрасные произведения искусства и сделать так, чтобы их увидели как можно больше людей.

Опубликовано на сайте финансово-хозяйственного управления РПЦ

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ