Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Космонавт Франк де Винне, гражданин Асгардии: Для возвращения на Луну нужна политическая воля

Космонавта Европейского космического агентства бельгийца Франка де Винне привлекает в Асгардии возможность осуществления того, что не удаётся человечеству уже много лет: повторной высадки на Луне и создания там поселений.
 
Франк де Винне побывал в космосе дважды. Крайний раз (космонавты всегда говорят «крайний» вместо «последний») в 2009 году он провёл на орбите полгода. И проблему освоения космических пространств он видит изнутри. Мы побеседовали с ним во время первой ассамблеи Парламента Асгардии, проходившей в Вене 24 июня.
 
– Франк, как Вы сейчас представляете себе будущую жизнь человека в космосе?
 
– Думаю, что колонизация космических пространств будет происходить шаг за шагом. Сначала люди будут жить на низких орбитах, как сейчас живут космонавты, проводя какое-то время на космической станции. Со временем мы всё ближе будем подходить к воплощению мечты создания настоящих космических поселений. Потому что даже известный учёный Стивен Хокинг был уверен, что не за горами то время, когда людям придётся покинуть свою планету – угрозы слишком велики, слишком быстро истощаются ресурсы и силы Земли.
 
Сегодня мы делаем всё в международной кооперации. С одной стороны, это гораздо более эффективно: мы посылаем международные экспедиции к МКС уже 20 лет подряд. В то же время весь этот процесс происходит гораздо медленнее. Каждое действие нужно согласовывать со всеми партнёрами, учитывая их интересы.
 
Поэтому, я думаю, что возврат на Луну займёт какое-то время. Но теперь это будет происходить совсем по-другому, люди высадятся на Луне не для того, чтобы поставить флаг отдельной страны. Мы сделаем это вместе, единым усилием. И надеюсь, что Асгардия в этом поможет.
 
Также Франк де Винне считает, что Асгардия способна привлечь внимание общества к проблеме космических угроз и объединить учёных, работающих в этой области.
 
– Асгардия может дать всем понимание того, что космос опасен, а в будущем предоставить онлайн-систему контроля, способную защитить Землю от космического мусора и других объектов на орбите, угрожающих нашей планете.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ