Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Комсомольская правда»: Первые 100 тысяч землян «поселились» в космосе

12 ноября 2017 года небольшой спутник «Асгардия-1» с вмонтированным в него SSD-диском устремил на орбиту данные тысяч землян – граждан первого в истории внеземного государства Асгардия.

И произошло это вовсе не в какой-нибудь компьютерной игре. 12 ноября 2017 года небольшой спутник «Асгардия-1» с вмонтированным в него SSD-диском устремил на орбиту данные тысяч землян – граждан первого в истории внеземного государства Асгардия. А уже 7 декабря спутник начал свою автономную работу и подал первый сигнал.

Нано-территория для больших космических проектов

Более 150 тысяч человек из разных стран мира уже успели принять свою Конституцию, а в следующем году планируют провести парламентские выборы. Спутник стал их суверенной территорией там, куда устремлены мечты и помыслы асгардианцев, то есть в космосе.

Пока это «нано-территория» весом всего около трёх килограммов. Но запуск и развёртывание «Асгардии-1» – только начало создания большой спутниковой группировки на орбите. В дальнейшем планируется строительство и собственных пилотируемых платформ, и лунных баз, и щита для предохранения Земли от падения астероидов. Словом, всё как в фантастических фильмах, с той разницей, что проект Асгардия ложится на серьёзную научную базу, для разработки которой в Европе уже создан венчурный фонд с тем же названием.

Космическая мечта никогда не была игрушкой человечества, потому что основана на жажде познания – жажде дойти до края Вселенной, терзавшей лучшие умы испокон веков. И если год назад, когда российский учёный Игорь Ашурбейли, в прошлом руководивший крупнейшим в нашей стране оборонным концерном, заявил в Париже о создании Асгардии, кто-то ещё и пожимал плечами, воспринимая это как игру, то после запуска спутника космическим державам, скорее всего, придётся пересмотреть своё отношение к проекту.

Запуск «Асгардии-1» буквально означает открытие параллельной программы освоения космоса, независимой от амбиций и интересов ведущих земных государств. И в то же время эта программа должна помочь в достижении общих для всех землян целей, например, в защите нашей планеты от космических угроз.

Первый вклад Асгардии в перспективное освоение Луны и Марса

Старт с космодрома в Вирджинии грузового космического корабля Cygnus с «Асгардией-1» на борту – историческое событие. Символично, что произошло оно спустя ровно 60 лет после запуска первого искусственного спутника Земли. Символично, что инициировал его наш соотечественник Игорь Ашурбейли, избранный тысячами асгардианцев Главой первого космического государства.

Американский грузовик выполнил свою основную миссию, доставив на МКС научное оборудование и продукты для астронавтов ко Дню благодарения, и менее чем через месяц после этого поднял «Асгардию-1» на предназначенную ей орбиту, то есть на высоту порядка 500 километров.

В год шестидесятилетия от начала Космической эры Асгардия начинает свой первый научный эксперимент, направленный на изучение воздействия космической радиации на хранение цифровых данных. В течение двух лет учёные Асгардии будут выяснять, с какой скоростью происходит искажение цифровой информации в космосе. Исследование имеет важное значение для перспективных долгосрочных лунных и марсианских миссий, о которых сейчас столько говорят.

«Исходные материалы» для эксперимента собрали сами асгардианцы – обычные люди с планеты Земля, год назад объявившие себя гражданами первого космического государства. Каждый из них предоставил для загрузки на спутник данные о себе в определённом объёме – текстовую информацию, фотографии.

Кроме того, поскольку спутник является официальной государственной территорией, в нём разместили Конституцию и флаг Асгардии.

Зачем космическому проекту нужен статус государства

Кстати, никакие земные законы не оговаривают, какой по размеру территорией должно обладать государство, и где этой территории должно находиться. Имеет значение лишь факт её наличия, равно как и наличия органов управления, Конституции и граждан. Всё это у Асгардии уже есть. Следовательно, она с полным правом может подавать в ООН заявку о признании своего суверенитета. Это нужно для того, чтобы другие государства не вмешивались в новый космический проект со своими гонками и утилитарными политиками.

Суть Асгардии, как было заявлено при её создании, – мирное освоение космоса без перенесения в него земных конфликтов. Асгардия приглашает в космос всех желающих независимо от национальности, места проживания, рода занятий, вероисповедания и других субъективных характеристик личности. Необходимо соблюсти лишь одно условие – верить в космическую мечту.

Как заявил Игорь Ашурбейли на пресс-конференции, посвящённой году с момента создания Асгардии, пока ограничений на вступление в космическое государство вводить не планируется. Гражданином Асгардии может стать каждый, зарегистрировавшись на сайте asgardia.space и подтвердив свои данные.

По материалам сайта газеты «Комсомольская правда»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ