После вечерней службы прихожане не спешили расходиться. Собрались уже не первый раз с начала весны, на этот раз – чтобы привести в порядок территорию у входа в храм: пропололи, прорыхлили, полили то, что сажали год назад.
«Год субботников у нас, – смеются жители. – Многое в селе требует внимания, и, хотя холдинг «СОЦИУМ» продолжает вкладывать средства в развитие села, без нашей инициативы не обойтись».
.jpg)
Александр Меркулов подъехал на личном маленьком тракторе и выкосил площадку перед храмом. Члены Совета села и его староста – Лариса Кузовкова, Любовь Тонкова, Татьяна Глухова, Надежда Кочешкова, продавец магазина «Хиринские продукты» Екатерина Козлова и работница храма Надежда Иващенко с внуком Ильёй, приехавшим из Ямало-Ненецкого округа, решили обустроить клумбы у входа в церковь. Присоединилась и пенсионерка Ольга Ситникова – незадолго до этого они с сестрой, работающей вахтами в Москве, участвовали в общем субботнике на местном кладбище.
Наметили и новые посадки: скоро здесь будут расти розы и туи. Жители решили скинуться, чтобы купить качественный материал в арзамасском питомнике. Никто никого не созывал, не агитировал. Так здесь теперь живут.
.jpg)
Духовность сводится не только к службам и молитвам. 24 мая в храме состоялся ставший традиционным конкурс колокольного звона. Приехали показать мастерство также звонари и алтарники из Лукояновского благочиния. Отслужили молебен на начало благого дела, затем поднялись на колокольню. Над сельскими просторами поплыл перезвон, серебряная россыпь накрыла округу. В такие моменты сложно не замедлиться, не почувствовать высшую силу, которая призывает к свету, отдаваясь в груди.
После спустились в трапезную, пили чай со сладостями и беседовали об истории и традициях колокольного звона на Руси и во Вселенской Церкви.
.jpg)
В центре жизни возрождённой общины – храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенный в середине XVIII века. К началу двухтысячных он стоял в руинах: проросшие бурьяном обрушенные своды, пустые глазницы окон. Известный учёный и благотворитель Игорь Ашурбейли, чьи предки, крестьяне-каменщики Резановы, жили в Хирино на протяжении поколений, принял решение о реставрации храма и получил благословение правящего архиерея.
.jpg)
Работали по архивным чертежам и описаниям, старым фотографиям, возвращая подлинный исторический облик святыни. Финансирование, по объёму средств сопоставимое с возведением современного здания, полностью взял на себя Игорь Ашурбейли.
Когда леса сняли, перед жителями предстал воскресший из небытия храм – тот самый, куда когда-то ходили их прадеды. В 2013 году его освятили.
Сегодня Предтеченский храм вновь стал центром духовной жизни Хирино, на православные праздники и церковные таинства и обряды сюда приезжают верующие из соседних сёл и районного центра. Каждый год здесь отмечают престольный праздник – день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, в честь которого освящён главный престол.

По традиции в этот день празднуют и день рождения Хирино: на средства холдинга «СОЦИУМ» проводится фестиваль «Голос традиций» – большой праздник фольклора, ремёсел и фермерства, на который съезжаются сотни людей со всей области.
Фото: «СОЦИУМ», Шатковское благочиние