Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Какие сюжеты сообразно канонам должны присутствовать в росписи храма

Подкупольное пространство храма Святой Елисаветы, ктитором которого является Игорь Ашурбейли, расписано согласно древним византийским канонам.

На сайте obitel-st-elisaveta.ru продолжается виртуальная экскурсия по храму – знакомство с его интерьером, созданном в помпейском стиле. Очередная публикация посвящена фрескам купола и четверика.

По традиции, восходящей к Византии, под церковным куполом часто изображается сюжет «Вознесение Господне»: воскресший Спаситель, благословив учеников на служение, возносится на небеса.

В храме купол как раз и символизирует небесную сферу. Она соединяется с земной (четвериком) с помощью специальных архитектурных деталей, так называемых парусов, на которых запечатлеваются образы четырёх апостолов-евангелистов, несущих людям (на землю) Слово Божие (небесное).

Храмовое литургическое пространство обычно создаётся от купола. Ведь именно туда, к небу, мы в первую очередь устремляем взгляд, входя во храм.

Подробнее о фресках храма Святой Елисаветы в Покровском-Срешневе читайте на сайте obitel-st-elisaveta.ru

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 03:36 01-07-2016
    Анатолий Филиппов
    Такой основательный подход к созданию храма является краеугольным для строительства современной российской государственности. Просим Бога хранить Вас !
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ