Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Как создавалось литургическое пространство храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

На сайте храма Святой Елисаветы – ктиторского храма Игоря Ашурбейли – можно ознакомиться с описанием фресок, посвящённых ветхозаветным сюжетам.

Основу оформления Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе составляет фресковая роспись, что соотносится с обычаями Византии: художники создавали литургическое пространство константинопольских соборов с помощью фресок – икон было очень мало.

Современное храмовое искусство основывается на традициях христианского Востока, в том числе Византии, и использует при этом богатый опыт Запада. Художники иконописной группы «Скиния», расписывая храм Святой Елисаветы, умело синтезировали наследие этих двух культур. Итогом стал уникальный интерьер.

Несмотря на то, что храм построен относительно недавно, его прихожане отмечают ощущение намоленности и даже древности этих стен, которое возникает сразу при входе, в притворе, расписанном сюжетами Ветхого Завета. И появляется это ощущение именно благодаря фрескам – Слову Изобразительному, которое проводит верующих от самых истоков мироздания, от сотворения Человека к главной теме Священного Писания – теме Пришествия Спасителя.

Подробнее ознакомиться с фресковой росписью храма можно на сайте www.obitel-st-elisaveta.ru.

Или придя в храм по адресу: г. Москва, Иваньковское шоссе, д. 8, стр. 5.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ