Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Как работает цифровая демократия: депутаты из 42 стран приняли участие в очередной цифровой сессии Парламента Асгардии

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
Минувшие выходные выдались в Асгардии чрезвычайно напряжёнными: 21-23 августа состоялась VII цифровая сессия Парламента Космического Государства. В общей сложности, с учётом состоявшихся в 2018 и 2019 годах очных встреч, это было уже IX официальное заседание депутатов, избранных всеобщим голосованием асгардианцев и начавших работу два года назад – 24 июня 2018 года.

Благодаря Парламенту Асгардии в мировом политическом словаре появился новый термин – цифровая демократия. Ведь большинство сессий и все Законодательные форумы (встречи между сессиями) Парламента проводятся в цифровом пространстве. Расстояния и языковой барьер, разделяющие депутатов, проживающих в разных странах мира, больше не являются препятствием для совместной законодательной деятельности. Разработана специальная цифровая платформа для голосований, заседания сопровождает синхронный перевод на несколько языков.

21-23 августа 2020 года депутаты в очередной раз подключились к обсуждению и голосованию по законодательным актам, служащим фундаментом для цифровой экономики первого в мире Космического Государства.

Председатель Парламента Асгардии Лембит Опик

Лембит Опик на сессии Парламента Асгардии. Ноябрь 2019

Заседание началось с обращения Председателя Парламента Асгардии Лембита Опика. Председатель поприветствовал своих коллег, напомнил о том, как строится процесс цифрового голосования, и представил насыщенную повестку трёхдневной сессии.

Председатель Комитета юстиции Салвос Музакитис

Салвос Музакитис на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019

Важным пунктом первого дня было выдвижение председателя Комитета юстиции Салвоса Музакитиса на пост заместителя Председателя Парламента. Кандидатуру г-на Музакитиса участники заседания поддержали единогласно.

В начале сессии Лембит Опик также рассказал депутатам о новшествах, касающихся календаря Асгардии и обозначения периодов до и после создания Космического Государства.

Асгардия была создана российским учёным Игорем Ашурбейли 12 октября 2016 года. Поэтому 2016 год является 0000 годом по асгардианскому календарю. Согласно предложенной системе, годы до основания Асгардии будут отмечены как «До Асгардии» (Before Asgardia или «BA»), а период после 2016 года обозначен как «После основания Асгардии» (After Asgardia или «AA»).

Основная часть заседания была посвящена новым законодательным актам.

Салвос Музакитис представил Закон о судебной системе. Проект закона уже прошёл два официальных чтения и был выставлен на финальное голосование, перед которым г-н Музакитис обратил внимание депутатов на небольшие изменения в документе, связанные с уточнением терминологии. 

Председатель Комитета по иностранным делам Бен Делл

Бен Делл на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019

Председатель Комитета по иностранным делам Бен Делл представил изменения, внесённые в Закон о национальной валюте по итогам первого чтения, прошедшего на прошлой цифровой сессии, и ответил на вопросы депутатов.

В стадии разработки сейчас находится проект Закона о корпорациях и предприятиях Асгардии. Основная цель создателей данного законодательного акта – поддержка свободного предпринимательства и личных инициатив в интересах Асгардии.

Председатель Комитета по торговле и коммерции Джон Файн

Джон Файн на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019

Закон представил к обсуждению Председатель Комитета по торговле и коммерции Джон Файн.

Председатель Комитета по информации и коммуникациям Деннис Шумейкер

Деннис Шумейкер на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019

Председатель Комитета по информации и коммуникациям Деннис Шумейкер рассказал о разработке Закона о конфиденциальной информации.

Финальный день сессии был посвящён отчётам 12-ти парламентских комитетов. 

В завершение Председатель Парламента Асгардии объявил основные результаты голосований по итогам трёх дней:

  • Повестка сессии – выполнена;
  • Предложение по обозначению лет до и после основания Асгардии – принято;
  • Закон о судебной системе (третье чтение) – принят;
  • Закон о национальной валюте (второе чтение) – принят;
  • Назначение Салвоса Музакитиса на должность заместителя Председателя Парламента – принято единогласно.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ