Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Как будем отмечать 440-летие села Хирино и 10-летие со дня освящения его восстановленного Предтеченского храма: программа фестиваля «Голос традиций»

16 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области ждут любимую народом певицу, фольклорные коллективы, фермеров, ремесленников и всех, кто неравнодушен к исконным традициям. Фестиваль будет проходить на открытой площадке, участие и вход для зрителей – бесплатные.

Истоки фестиваля «Голос Традиций»

Село Хирино Арзамасского уезда Нижегородской губернии – особое место в личной географии Игоря Рауфовича Ашурбейли. В начале второго десятилетия XXI века его привёл сюда зов предков, поиск корней. В дореволюционную эпоху в Хирино жили его предки по материнской линии – печники и каменщики Резановы. В 1913 году родной прадед Игоря Рауфовича Григорий Степанович Резанов вместе с женой покинул родное село, отправившись на заработки в нефтяную столицу Российской империи – в Баку.

Возвращение рода на малую родину произошло уже в новое время, когда правнук Григория Степановича в память своих прадедов восстановил лежавший в руинах хиринский Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и начал возрождать социально-экономическую инфраструктуру села. Среди прочего он построил здесь газовую котельную, Общественный центр, новый магазин и подарил селу ежегодный праздник – Фестиваль фольклора, ремёсел и фермерства «Голос традиций», собирающий тысячи гостей.

В сентябре 2023 года исполнится ровно 10 лет с момента освящения храма. И в этом же году Хирино отмечает 440-летие со дня первого упоминания в письменных источниках. Кстати, родословная села также была восстановлена Игорем Рауфовичем Ашурбейли. При его поддержке начались архивные изыскания, результатом которых стал выход в 2014 году первого издания книги «Хиринский хронограф». Второе издание, дополненное новыми сведениями, увидит свет в этом году.

Два славных юбилея достойны больших торжеств. У сёл в российской глубинке свой культурный код, основанный на народных традициях, поэтому и торжества будут народными. Фестиваль «Голос традиций» 16 сентября 2023 года зовёт всех, кто неравнодушен к сохранению и преумножению исконных обычаев, промыслов, фольклора и технологий производства натуральной продукции.

Программа фестиваля «Голос традиций» – 2023

Как в стародавние времена все праздники в российских сёлах и городах, «Голос традиций» начнётся с праздничного архиерейского богослужения в Храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, а затем развернётся широкими гуляниями на поле перед храмом.

В этом году на сцену фестиваля, где прежде уже побывали музыканты из «Играй, гармонь», Пелагея, иеромонах Фотий, ансамбль «Русский стиль» и другие известные исполнители, выйдет заслуженная артистка России Татьяна Буланова, которая была и остаётся народной певицей. Её хиты напевают представители разных поколений, среди её поклонников есть люди всех возрастов, и 16 сентября 2023 года она объединит их в Хирино.

Кроме того, нас, как обычно, ждут выступления фольклорных коллективов – участников конкурсной программы и соискателей грантов «Социума».

Одновременно с концертом будет проходить большая ярмарка с мастер-классами от гончаров, ткачей, кружевниц и других мастеров народных промыслов.

А ещё всех ждут дегустации от фермеров и бесплатные угощения от организаторов мероприятия. «Голос традиций» – щедрый и хлебосольный фестиваль. На нём всегда можно бесплатно попробовать блюда настоящей русской кухни. Например, в прошлом году шеф-повар одного из нижегородских ресторанов Иван Кузнецов сварил для всех щи с судаком и приготовил перловую кашу с телячьими щёчками.

И каждый год тут пекут блины – самое любимое угощение маленьких гостей.

Дети с удовольствием участвуют в ремесленных мастер-классах, а кроме того, для них подготовлена отдельная программа: хороводы, конкурсы и игры с аниматорами, традиционные русские и современные, любимые всеми аттракционы.

Отдельная зона на площадке фестиваля посвящена спорту. Называется она «Богатырские забавы». Соревнования для всех желающих на призы холдинга «Социум» в этом году будут поистине богатырскими: армрестлинг, поднятие штанги и воркаут. Консультантами и судьями станут профессиональные спортсмены из Арзамаса и Нижнего Новгорода. Для начинающих есть шанс получить, помимо приза, ценный совет и стимул на будущее.

Завершится праздник вручением грантов от холдинга «Социум». Жюри определит победителей фестиваля в трёх номинациях: народные исполнители, ремесленники и фермеры. Сумма грантов составляет от 50 до 150 тысяч рублей. За годы существования «Голоса традиций» гранты вручены 25 его участникам и были использованы на приобретение нового оборудования, инструментов и концертных костюмов.

Заявиться на гранты «Социума» можно до 26 августа, отправив письмо на адрес brykalova@rarating.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ