Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Имя Игоря Ашурбейли вписано в историю Азербайджана

Азербайджанская Национальная энциклопедия
Азербайджанская Национальная энциклопедия
Вышел в свет очередной том Азербайджанской Национальной энциклопедии.

В Азербайджане увидел свет очередной том универсального энциклопедического издания. По распоряжению президента страны с 2010 года издаётся Азербайджанская Национальная энциклопедия, освещающая все сферы деятельности государства – науки, культуры, образования, литературы и других. Кроме того, в национальном издании указаны имена тех деятелей и уроженцев страны, без которых невозможно представить историю Азербайджана.

Всего запланирован выпуск 20-ти томов на азербайджанском языке. Недавно в библиотеки Азербайджана поступил 7-й том Национальной энциклопедии. Вскоре он появится в открытой продаже.

Одна из статей седьмого тома Азербайджанской Национальной энциклопедии посвящена уроженцу Баку, продолжателю древнейшего рода Ашурбековых, учёному, предпринимателю и филантропу Игорю Рауфовичу Ашурбейли.

Перевод статьи энциклопедии на русский язык:

Игорь Рауфович AШУРБЕЙЛИ (09.09.1963, Баку) – учёный в области воздушно-космической обороны. Доктор технических наук (2011), профессор (2008). Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2010). Правнук Иса бека Ашурбекова. Окончил Азербайджанский Институт нефти и химии (1985).

В 1988 году создал и возглавил «Кооперативное координационно-производственное объединение «Социум», занимавшееся разработкой программного обеспечения, обучением компьютерной грамотности и консалтингом. В 1990 году переехал в Москву, где создал и возглавил Всесоюзное научно-производственное объединение «Социум».

С 1991 года начал деятельность в НПО «Алмаз», где занимал разные должности. С 2000 по 2011 год – генеральный директор НПО «Алмаз-Антей». 

С 2011 года по настоящее время – председатель Президиума Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы.

С 2008 года возглавляет базовую кафедру Московского Государственного института радиотехники, электроники и автоматики.

В 2013 году создал Международный центр исследований воздушно-космического пространства в Вене.

Под его руководством созданы и разработаны новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», системы «С-500», «Витязь». Автор более 100 научных трудов, в т ч. 3-х монографий. Награждён орденами и медалями.

Труд: Сложные радиоэлектронные системы вооружения (совместно с A. И. Лаговиер и С. П. Соколовым). M., 2010.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 08:56 01-03-2018
    Гость 133
    Очень интересно
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ