Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

II Заседание Парламента Асгардии второго созыва началось, голосование по пунктам повестки дня открыто

Председатель Парламента Лембит Опик открыл цифровое голосование 13 Libra 0007 (25 августа 2023 года) в первые минуты заседания. Голосование продлится до конца третьего дня сессии – до 15 Libra (27 августа), перед официальным закрытием заседания Председатель объявит предварительные итоги.

В Парламенте Асгардии действуют правила, помогающие законотворцам наиболее эффективно и оперативно взаимодействовать в цифровом пространстве. Со всеми документами, которые рассматриваются в ходе официальной сессии, парламентарии могут ознакомиться заранее, чтобы начать голосовать по некоторым пунктам в первый же день заседания или составить тезисы и вопросы для участия в дебатах и проголосовать уже после них.

Самая насыщенная повестка традиционно приходится на второй день сессии. 14 Libra 0007 (26 августа 2023 года) парламентариям предстоит впервые в практике Парламента второго созыва обсудить законопроекты, выбрать заместителя Председателя и проголосовать по вопросу назначения членов Правительства, которых представит Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне.  

В первой половине дня Джон Файн, занимавший в Парламенте первого созыва пост председателя Комитета по торговле и коммерции и переизбранный в законодательный орган власти на второй срок, представит в третьем чтении проект Закона об электронной торговле – один из ключевых для цифровой Нации.

Лука Соррисо-Вальво предложит к обсуждению очередную редакцию Закона о космической деятельности. Господин Вальво, председательствующий в Комитете по науке в прошлом созыве Парламента, является одним из основных разработчиков этого документа. Законопроект чрезвычайно важный, так как определяет с правовой точки зрения будущее научных и технологических проектов Космической Нации, стремящейся обеспечить космическое будущее человечества с помощью создания искусственной гравитации, защиты от космического излучения и эксперимента по рождению первого ребёнка в космосе. К тому же одна из целей Асгардии – содействие в совершенствовании международного космического права и в обеспечении всем странам равного права доступа к космическим ресурсам. Все эти глобальные задачи должен учитывать Закон о космической деятельности.

Парламентариям также предстоит обсудить поправки в принятый Закон о Правительстве. Его необходимо привести в соответствие с Конституцией Асгардии, обновлённой в прошлом году в результате всенародного Референдума. По тому же принципу будут внесены изменения в Закон о законах, регламентирующий деятельность Парламента.

Лембит Опик подробно рассказал присутствующим и о плане третьего дня сессии, когда будут выбираться главы парламентских комитетов. Кстати, на эти посты много самовыдвиженцев, и некоторые из них поспешили заявить о себе в начале заседания.

Председатель Парламента сообщил о том, что новые председатели комитетов вместе с министрами, судьями и советниками Администрации Главы Нации станут делегатами III Конгресса руководящего состава Асгардии. Мероприятие запланировано на начало октября в Баку и будет проходить одновременно с Международным астронавтическим конгрессом, где Асгардия заявлена как участник.

Конгресс, на котором соберутся руководители всех ветвей власти Космической Нации и который пройдёт под председательством Главы Нации Игоря Ашурбейли, станет очень ярким историческим событием, особенно учитывая, что руководящий состав встретится физически (то есть не в цифровом формате, а очно), впервые с начала пандемии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ