Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли примет участие в церемонии награждения лауреатов премии «Щит и Меч Отечества – 2015»

Гран-при премии в 2014 году единодушно был отдан Генриху Новожилову
Гран-при премии в 2014 году единодушно был отдан Генриху Новожилову
Премия, учреждённая Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер», вручается во второй раз. Церемония пройдёт 22 декабря в Российской государственной библиотеке (Доме Пашкова).

Лауреатами премии «Щит и Меч Отечества» становятся писатели и публицисты, которые в своих произведениях выражают любовь к Родине, создают яркие образы тех, на ком держится величие и слава русского оружия.

– Почему в великой стране, победившей в стольких войнах, не было ни одной премии в этой области? Почему забыты эти люди – не бизнесмены, не богачи, даже не средний класс, а творческие люди – писатели-офицеры, писатели-генералы, писатели – участники боевых действий? – так Игорь Рауфович Ашурбейли, председатель редакционного совета «Военно-промышленного курьера», объяснил мотивы, побудившие его учредить эту премию.

Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России, считает, что учреждение премии «воссоединило в уважении военную оборону с художественным образом и словом».

Премия присуждается в трёх номинациях и в этом году посвящена 70-летию Великой Победы. Среди номинантов – известные российские авторы, в том числе Александр Проханов, Борис Белоголовый, Александр Широкорад.

В жюри вошли крупные военачальники, руководители предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества. Возглавили его Игорь Ашурбейли и Валерий Ганичев.

В  церемонии награждения примут участие: Махмуд Гареев, президент Академии военных наук, Сергей Степашин, президент Российского книжного союза, Борис Обносов, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Сергей Караганов, почётный председатель общественного совета по внешней и оборонной политике, Виктор Озеров, председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, Сергей Собко, председатель Комитета по промышленности Госдумы РФ,  Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ.

Церемония награждения пройдёт 22 декабря в 16:00 по адресу: ул. Воздвиженка, дом 3/5.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ