Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли посетил Арзамасскую православную гимназию

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, на минувшей неделе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, основатель холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли и мэр Арзамаса Александр Щёлоков встретились с учителями и воспитанниками одного из православных учебных заведений в Арзамасе.

Гостей приветствовали воспитанники гимназии. Они прочитали стихи и рассказали о своей учёбе в православной школе. Так, ученица 4 класса Виктория Писаревская поделилась успехами в изучении истории своей семьи. Она рассказала, что уже много лет её родные хранят аттестат её прапрадеда об окончании Арзамасского городского четырёхклассного училища. Девочку порадовало, что тогдашние школьники тоже изучали Закон Божий и церковнославянский язык.

Гостям был представлен опыт по внедрению в гимназии бережливых технологий. Благодаря им, в частности, переформатировано пространство библиотеки. На высвободившейся площади оборудовали читальный зал, которого в гимназии раньше не было. Были установлены удобные архивные металлические стеллажи, появилась новая компьютерная программа «электронная библиотека».

В кабинете технологии ученики показали свои работы, в том числе детские игрушки, сделанные по образцу тех, которыми играли их далёкие предки, модели парусников, изделия, украшенные резьбой по дереву.

В центральном холле второго этажа, где школьники находятся после уроков и во время перемен, они показали гостям пространство для настольных игр, в том числе шашек и шахмат. Там же находится созданная гимназистами интерактивная карта арзамасских храмов. Причём на ней указаны не только действующие, но и разрушенные церкви.

Митрополиту Георгию, Игорю Ашурбейли и Александру Щёлокову представили реализуемый гимназией при поддержке Фонда президентских грантов проект «Православные следопыты», в рамках которого будут изготовлены макеты действующих и утраченных храмов Арзамаса. Кроме того, планируется сделать большой макет исторической части города, где можно будет увидеть модели действующих и утраченных церквей.

Гости побывали и в кабинете химии, новом спортивном зале, в будущей трапезной, строительство которой сейчас ведётся, познакомились с выставкой творческих работ воспитанников. Гимназический хор «София» исполнил гимн учебного заведения.

После посещения гимназии глава Нижегородской митрополии, Игорь  Ашурбейли и мэр Арзамаса осмотрели возрождающийся Спасо-Преображенский мужской монастырь и Воскресенский кафедральный собор, в котором сейчас ведётся масштабная реставрация.

Текст Надежды Муравьёвой. Фото Александра Чурбанова
Источник: nne.ru

 

 

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ