Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли посетил прием в честь открытия выставки советской космонавтики в Лондоне

Игорь Ашурбейли был приглашён на лондонский приём Его Превосходительством Послом Российской Федерации Александром Яковенко и директором Музея науки Яном Блэтчфордом.

Приём прошёл в резиденции посла Российской Федерации в Лондоне и был посвящён открытию выставки советской космонавтики в Музее науки (Science museum). В приветственной речи посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко выразил Игорю Ашурбейли благодарность за информационную поддержку выставки возглавляемым им международным космическим журналом ROOM, который бесплатно раздавался участникам приёма.

Выставка называется «Космонавты: Рождение космической эры» («Cosmonauts: Birth of the Space Age») и официально будет открыта в Лондоне с 18 сентября. Посетить выставку можно каждую пятницу до 22:00. Эта выставка является результатом сотрудничества между Музеем науки (Science Museum), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

В 1957 году Россия запустила в космос первый в мире искусственный спутник, а всего четыре года спустя в космос полетел первый в истории человек – Юрий Гагарин. На выставке «Космонавты: Рождение космической эры» посетители смогут познакомиться с драматической историей о том, как мечта человека о космических путешествиях стала реальностью.

Экспозиция выставки включает в себя части российского космического корабля, а также «Восток 6» –  капсулу, на которой в космос полетела первая женщина – Валентина Терешкова, «Восход 1» – первый космический корабль с экипажем, космический аппарат «ЛК-3» Lunar Lander, коллекцию устройств, которые использовались космонавтами на космических станциях – душ, туалет, медицинские инструменты, наборы выживания для краш-посадок и другое.

Подробнее на сайте Science museum

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (справа) и директор Музея науки Ян Блэтчфорд (второй справа) на приёме по случаю открытия выставки  «Космонавты: Рождение космической эры» в Лондоне. Фото Игоря Ашурбейли
 
Елена Гагарина (слева) – старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина и Наталия Королёва (справа) – дочь знаменитого конструктора Сергея Королёва на приёме по случаю открытия выставки  «Космонавты: Рождение космической эры» в Лондоне. Фото Игоря Ашурбейли
 
Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко (справа) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России сэр Тим Барроу (KCMG LVO MBE) (слева) – не часто удаётся запечатлеть их встречу. Фото Игоря Ашурбейли
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ