Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Хиринский хронограф»: малое в большом – история одного села как отражение истории страны

Второе дополненное издание историко-краеведческого исследования «Хиринский хронограф» увидит свет в сентябре 2023 года. Выпуск книги приурочен к 440-летию села Хирино Шатковского района Нижегородской области и к 10-летию со дня освящения восстановленного Игорем Ашурбейли хиринского Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Обложка второго издания книги «Хиринский Хронограф»

Девиз «Большое в малом, малое в большом», выбранный Игорем Ашурбейли для его холдинга «Социум», – это сконцентрированная в одной фразе главная мысль «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста – древнейшего манускрипта, почитаемого мудрецами: «То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи».

Например, в семечке плода заключён генетический код всего дерева, а история каждой конкретной семьи, дома, населённого пункта – зеркальное отражение истории целой страны. Но это не отметает ни индивидуального вкуса плода, ни уникальности личности, её идей и творений.

В сентябре 2023 года «Социум» выпускает в свет второе издание «Хиринского хронографа». Книга создана на основе ведущихся при поддержке Игоря Ашурбейли архивных изысканий и эмоциональных впечатлений наших современников – очевидцев недавних событий. Это попытка проследить сложные взаимосвязи между личностями и историей, между небольшим селом в нижегородской глубинке с его упадками, подъёмами, бунтами, горестями и радостями – и судьбой империи, простиравшейся «от Великого герцогства Варшавского до Дальнего Востока с запада на восток и от северных морей до Туркестана с севера на юг».

Многие события, которые происходили в Хирино и его окрестностях в период распада империи и после него и продолжают происходить сейчас, не назовёшь иначе как Божественным провидением. Проводниками его по-прежнему остаются люди, чьими руками создаются, разрушаются и возрождаются шедевры и святыни.

Вместе с автором книги читатели проследуют по серафимо-дивеевскому маршруту (его частью исторически являлось село Хирино), узнают малоизвестные факты о нём – в частности, о том, при каких обстоятельствах и когда святыня, покровительствующая Царствующему дому, проявила себя как покровительница Хирино.

Мы также узнаем, как изменилось Хирино с момента освящения в 2013 году его восстановленного храма. Новейшей истории села, хронике хиринского возрождения посвящена отдельная глава.

«Хиринский хронограф» – это восстановленная родословная села, впервые упомянутого ещё в 1583 году писцами Иоанна Грозного. С этого года официально ведётся его летоисчисление.

Селу исполняется 440 лет и 10 лет со дня освящения его возрожденного Храма. Игорь Ашурбейли, человек, без которого об одной из этих круглых дат никто бы не узнал, а другая и вовсе не состоялась бы, в 2023 году, 9 сентября, тоже празднует юбилей – 60 лет. Хирино для него особое место, с которым он связан исторически корнями своего рода по материнской линии, а теперь ещё и деятельностью своего холдинга, социально-экономическим проектом «СОЦИУМ-ХИРИНО».
 
С сентября 2023 года «Хиринский хронограф» будет доступен в библиотеке Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» для каждого, кто интересуется своими корнями и историей родного края.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ