Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Сергиевском подворье в Иерусалиме встретились жители и защитники блокадного Ленинграда

22 января на Сергиевское подворье в Иерусалиме прибыла большая делегация из Северной столицы России. Здесь состоялась встреча земляков - петербуржцев и блокадников, ныне живущих в разных городах Израиля.

27 января отмечается годовщина снятия блокады Ленинграда. В канун этой даты проходит множество памятных мероприятий, и не только в нашей стране. Сергиевское подворье не случайно было выбрано для проведения такого мероприятия в Иерусалиме. Это российская территория, и многие официальные, культурные и памятные события, связанные с Россией, происходят именно здесь. Так, к примеру, подворье уже дважды становилось центром  торжеств, посвящённых Дню Победы.

Благодаря усилиям Совета ИППО в Государстве Израиль, который управляет подворьем, и личному участию главы Совета Игоря Ашурбейли, это замечательное место содействует сближению двух государств и их граждан. Здесь как нигде умеют принимать почётных гостей, будь то руководители правительств, дипломаты, известные деятели культуры или ветераны войны.

И на сей раз поддержка Совета и особая атмосфера Сергиевского подворья весьма способствовали тому, чтобы встреча прошла на высшем уровне и стала запоминающимся событием для всех участников.

В делегацию из Санкт-Петербурга, которую возглавил губернатор Северной столицы Александр Беглов, вошли питерские ветераны ВОВ и представители Еврейской религиозной общины города на Неве. Среди участников встречи были председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-мэр Ашкелона Софа Бейлина, председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма Абрам Гринзайд и заместитель председателя Союза ветеранов по работе с блокадниками Ленинграда в Израиле Эмилия Ларина.

Несмотря на то, что за одним столом на Сергиевском подворье собрались представители разных поколений, воспоминания о войне и блокаде были общими для всех. Ведь эти воспоминания передаются по наследству на уровне генетической памяти – от отцов и дедов. 

Встреча на Сергиевском подворье в Иерусалиме

А ещё всех присутствующих роднила любовь к городу, на долю которого в 1940-е выпали самые суровые испытания. Песни о войне и Ленинграде, фоном звучавшие во время встречи, помогли нынешним израильтянам, а в прошлом – ленинградцам, перенестись ненадолго в город детства.

В подарок от земляков они получили традиционные ленинградские сувениры: подсвечники Императорского фарфорового завода, выполненные в знаменитой технике кобальтовой сетки. Им также вручили памятные медали «В честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ