Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Грузовой космический аппарат Dragon успешно выведен на орбиту

За запуском наблюдал сотрудник журнала ROOM Клайв Симпсон.

8 апреля грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX был запущен ракетоносителем Falcon 9 с космодрома 40 базы Военно-воздушных сил на мысе Канаверал в штате Флорида (США). И среди немногих журналистов, аккредитованных основателем SpaceХ, знаменитым миллиардером Илоном Маском на церемонию запуска, оказался выпускающий редактор журнала ROOM Клайв Симпсон.

Корабль, успешно выведенный на орбиту, доставит к орбитальной лаборатории почти 7000 фунтов (более 3 тонн) груза, включая расширяемый рабочий модуль Bigelow (BEAM).

Задачей восьмой миссии компании SpaceX в рамках договора с коммерческой службой снабжения НАСА является доставка груза для проведения более чем 250 научно-исследовательских экспериментов, осуществляемых на космической станции Экспедициями 47 и 48.

«Груз позволит исследователям использовать условия микрогравитации, чтобы удостовериться в жизнеспособности расширяемых космических сред обитания; оценить влияние антител на атрофию мышц; использовать рост кристаллов протеина для создания новых лекарств против болезней; изучить влияние микробов на здоровье экипажа и влияние оборудования в течение долгосрочной космической экспедиции», – заявил Дава Ньюман, заместитель руководителя НАСА.

BEAM прибудет в негерметичном отсеке, и примерно через пять дней астронавты вызволят его и прикрепят к МКС. Расширение намечено на конец мая – примерно до 10 футов (около 3 метров) в диаметре и 13 футов (почти 4 метра) в длину. В течение двухлетнего испытательного полёта астронавты будут несколько раз в год на несколько часов заходить в модуль, чтобы получить данные от датчиков и проанализировать условия защиты среды обитания от солнечной радиации, космического мусора и загрязнения.

Во время длительных космических полётов члены экипажа испытывают значительное снижение плотности костной и мышечной массы без надлежащего питания и физических упражнений. Препараты, протестированные на космической станции, можно совершенствовать в дальнейшем во время клинических испытаний на Земле, чтобы проверить их эффективность для будущих космических полётов.

Dragon также доставит Microchannel Diffusion – микроразмерный канал для исследования жидкостей на нано- или атомном уровне. Законы, которые регулируют поток жидкости через наноразмерные каналы, недостаточно хорошо изучены, и подобные исследования имитируют такие взаимодействия, изучая их на более крупномерном микроскопическом уровне. Такой тип исследований возможен только на космической станции, где сила тяжести Земли недостаточно большая, чтобы взаимодействовать с молекулами в образце, поэтому они ведут себя более приближённо к наноуровню.

Другой эксперимент на борту Dragon предназначен для исследования роста кристаллов белка и сосредоточен на проектировании и разработке лекарственных средств. Выращивание кристаллов протеина в условиях микрогравитации может помочь исследователям избежать некоторых ограничений, присущих кристаллизации белков на Земле, таких как седиментация. Такое исследование изучит влияние микрогравитации на совместную кристаллизацию мембранного белка, чтобы определить его трёхмерную структуру. Это позволит учёным химически выявить и блокировать, с соединениями-«конструкторами», важные биологические реакции человеческого мышления, которые несут ответственность за несколько видов рака.

Космический аппарат по плану покинет космическую станцию ​​11 мая. Он должен будет приводниться в Тихом океане, к западу от Нижней Калифорнии. Обратно на Землю он также доставит почти 3500 фунтов научного груза, в том числе биологических образцов после однолетней миссии НАСА.

Отметим, что SpaceX отрабатывает технологию возвращения и повторного использования первой ступени ракеты с вертикальным взлётом. Это происходит впервые в истории ракетостроения. Повторное использование первой ступени позволит существенно улучшить экономические показатели пуска, сэкономив на производстве первой ступени и повторном использовании. Это меняет ситуацию на рынке коммерческих запусков. Ведь все телекоммуникационные, метеорологические и другие спутники выводятся на коммерческой основе разными носителями. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ