Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Готовится к выходу из печати первый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

Выпуск посвящён 60-летию первого полёта человека в космос, и поэтому о великом событии рассказывают не только статьи рубрики «Тема номера». Эпиграфы, ссылки, воспоминания о Гагарине читатель найдёт на многих страницах, а в рубрике «Конкурс «Мост в космос» познакомится с тем, каким видят первопроходца космоса художники – наши соотечественники и иностранцы, профессионалы и ученики изостудий.

Статья «Воздействие первого полёта человека в космос на развитие России и человечества» неслучайно открывает номер: доктор философских наук С. В. Кричевский и кандидат социологических наук Л. В. Иванова проводят широкомасштабный междисциплинарный анализ на заданную в заглавии тему. Эта тема не только допускает, но и предполагает патетику, выдержанную в строго научном ключе: «Полёт Гагарина символизирует вектор развития человека и человечества, наше земное и космическое будущее: сохранение Земли и движение в космос с сохранением ведущей роли, статуса и свойств человека».

Что означает подвиг Гагарина и сама его личность для представителей современного российского отряда космонавтов? Какой след он оставил в душе и биографии следующих покорителей космоса? Об этом читайте в репортаже нашего постоянного корреспондента Н. Л. Бурцевой «Космонавты о Гагарине».

Рубрика «Новая космическая эра» включает большинство статей номера, ведь само её название определяет один из главных приоритетов издания. Сегодня она представлена автором идеи журнала «Воздушно-космическая сфера» – доктором технических наук И. Р. Ашурбейли. Именно он является главным конструктором беспрецедентного проекта, необходимость осуществления которого очевидна специалистам, – нового узлового модуля «Асгардия» для Международной космической станции.

Эмбриологические исследования в космосе также представляют один из главных интересов Асгардии, имеющей своей целью рождение первого ребёнка в космосе. Постоянные авторы журнала – ведущие учёные из Института медико-биологических проблем РАН – посвятили этому вопросу подробную статью. Они утверждают: понимание механизма нивелирования негативных изменений, полученных эмбрионами в космосе, после их рождения на Земле может стать полезным при разработке принципиально новых методов протекции организма человека во время длительных космических полётов.

«Сухая» иммерсия – эксперимент ИМБП РАН, позволяющий  понять, как действует на человека невесомость. Он разрабатывался в институте с начала 80-х, но до недавнего времени был доступен только испытателям мужского пола. Благодаря молодому учёному Светлане Лебедевой и разработанному ею устройству участие в эксперименте стало возможным и для женщин.

Как связаны космос и Мировой океан? Об этом и о необычной судьбе легендарного научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» рассказывают сотрудники Музея Мирового океана из Калининграда.

Суша, космос и океан – всё пронизано природными связями. А в юбилейном номере журнала отражается связь поколений – прошлого, настоящего и будущего космической науки – в личных воспоминаниях, серьёзных исследованиях и хороших новостях.

Приятного чтения!

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ