Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Готовится к выходу из печати четвёртый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

В этом году мир науки и литературы отметил два знаменательных юбилея: 12 апреля исполнилось 60 лет полёту Юрия Гагарина, 12 сентября – 100 лет со дня рождения Станислава Лема. А ещё в этом году сам журнал «ВКС» отпраздновал небольшой, но важный – как для осмысления опыта, так и для создания новой стратегии – пятилетний юбилей.

Журнал многое приобрёл: новейшие исследования лучших отечественных учёных, первые новости с прорывных проектов, а ещё затерянные, как казалось ранее, крупицы русской космической и авиационной истории. Соответственно, приобрёл новых авторов – и молодых, и заслуженных – а с ними – постоянно возобновляющийся идейный и энергетический заряд.

Перед наступающим Новым годом редакция задумалась, какое мнение о журнале сложилось у его авторов, членов редколлегии и читателей за годы, проведённые вместе? В чём «ВКС» нет равных, а где хорошо бы «подтянуться»? Как стать ещё интереснее и полезнее для каждого автора и читателя?

В связи с этим был проведён опрос, ответы на который можно прочесть на первых страницах выпуска.

А рубрика «Новая космическая эра», по традиции, открывается главными новостями современной космической науки. 4 ноября 2021 года на базе Института медико-биологических проблем РАН стартовал международный изоляционный эксперимент SIRIUS-21, моделирующий длительную лунную миссию. В рамках проекта проводится совместное исследование Асгардии и ИМБП РАН, посвящённое реализации главной миссии Асгардии – рождению ребёнка в космосе. О том, как стать космическим доктором и чем поможет науке 8-месячная изоляция, главному редактору журнала рассказала Виктория Кириченко – резидент Асгардии и врач экипажа.

Работа космонавта – самая опасная на Земле, то есть за её пределами – звучит как парадокс, к которым был весьма неравнодушен Станислав Герман Лем. А самой опасной частью этой работы по праву считается внекорабельная деятельность. Что входит в это понятие, почему о выходе в открытый космос всё-таки мечтает каждый космонавт и как подружиться со своим скафандром – в интервью с Героем России Олегом Новицким, недавно прибывшим с орбиты.

«Индустриализация Луны – процесс, который при копировании земных технологий растянется на столетия», – утверждает наш постоянный автор А. О. Майборода. О прогрессивных технологиях, которые помогут его ускорить, учёный рассказывает в своём исследовании.

Планетарная защита – тема, никогда не теряющая актуальности для журнала «ВКС». В этом номере угрозу космического мусора анализирует доктор технических наук В. Ю. Клюшников. Каков уровень опасности на сегодняшний день и чего ждать в этой связи в ближайшем будущем, читайте в статье «Синдром Кесслера: будет ли закрыта дорога в космос?»

Одним из самых ярких и полемических материалов выпуска редакция единодушно признаёт статью  научного журналиста А. И. Первушина «Сферомахия Лема как угроза космической экспансии». «Автоматизированное пространство боя охватит всю планету и ближайшие орбиты, после чего может стать препятствием для развития цивилизации…» – фантастика или наше завтра? Проще согласиться с первым. Если, конечно, не принимать во внимание то, что многие «фантастические» идеи великого писателя оказались пророческими.

Как могут выглядеть следующие после МКС форпосты человечества на околоземной орбите? Почему психологическое здоровье в длительной космической миссии не менее важно, чем физическое? Что поможет создать и идеально отладить космическую логистику?

Чтобы ответить на эти и другие столь же интересные вопросы, некоторые из нас летают в космос. Некоторые штудируют архивы, кто-то проводит эксперименты, а кто-то просто следит за тем, чтобы донести результаты этих трудов хорошим слогом. Так создаётся журнал «Воздушно-космическая сфера».

С Новым годом и приятного чтения!
 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ