Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Главные события IV цифровой сессии Парламента Асгардии

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
26-28 июля депутаты Парламента Космического Государства в четвёртый раз собрались на цифровую сессию для формирования принципиально новой правовой системы – космической демократии.

Парламентские сессии в Асгардии длятся по нескольку дней, чаще они проходят в цифровом пространстве. Депутаты собираются для обсуждения и голосования по законопроектам, формирующим юридическую основу нового государства. Каждая сессия в своём роде уникальна.

В новом Космическом Государстве, имеющем трёхлетнюю историю, почти всё происходит впервые в мире. В частности, впервые парламент – главный законодательный орган страны – строит свою работу не очно, в зале парламентских заседаний, а в режиме онлайн, используя конференц-связь. Для этого специально создана техническая платформа, которая постоянно совершенствуется с учётом пожеланий и предложений депутатов.
Каждая сессия приносит новшества в работу парламента. Сессия, проходившая 26-28 июля 2019 года, не была исключением.

1. Впервые сессия была на 100% цифровой

В Парламент Космического Государства входят представители 42 стран мира. Дальние расстояния не мешали общению. Благодаря усовершенствованной цифровой платформе видео- и звуковая связь без помех соединяла людей из разных частей света.

Цифровая сессия – это технически сложное мероприятие. До сих пор службе техподдержки, переводчикам и вспомогательному персоналу во время сессии приходилось находиться в одном месте – в пункте технического сопровождения сессии. На сей раз этого не требовалось. Бесперебойная работа депутатов и последовательный перевод осуществлялись из разных точек планеты.

Председатель Парламента Асгардии Лембит Опик подчеркнул, что IV цифровая сессия – важный шаг в становлении космической демократии. Политическая система Асгардии уже сегодня выстраивается с учётом технологий будущего. Поскольку асгардианцы стремятся создать полноценную среду обитания в космосе, им необходимо иметь оборудование и продуманную систему, позволяющую людям беспрепятственно выходить на связь друг с другом, независимо от своего местонахождения – с земной орбиты, с любой части Земли или с Луны.

По словам Лембита Опика, Парламент Асгардии активно развивает культуру политической деятельности в цифровом пространстве, основанную на взаимном уважении и профессионализме.

2. Впервые была использована новая система голосования, разработанная в Асгардии

Во время IV цифровой сессии впервые была использована новая система электронного голосования, созданная для защиты принципов космической демократии. Данная система имеет несколько уровней безопасности, включая мощную защиту от DDOS-атак, несколько серверов резервного копирования и резервирование.

Система гарантирует, что ни члены парламента, ни кто-либо другой не смогут изменить или подделать результаты голосования после того, как голоса зарегистрированы.

3. Утверждены 6 пунктов повестки дня

26-28 июля голосование проводилось по ряду важных пунктов. Вопросы, выставленные на голосование, уже обсуждались во время промежуточных рабочих заседаний, но время для дебатов было выделено и в ходе четвёртой цифровой сессии.

Голосовали за следующие предложения:

  • Назначение Бенджамина Делла заместителем председателя Парламента Асгардии;
  • Разработка форм и методов деятельности Парламента в области строительства экономики Асгардии. Председателю Комитета по гражданству Бенджамину Деллу делегирована обязанность собрать все предложения и инициативы от соответствующих парламентских комитетов и представить их для обсуждения и голосования на следующей сессии;
  • Назначение ответственных исполнителей для подготовки приоритетных законопроектов. Распределение ответственности за разработку приоритетного законодательства. Задача была определена решением III заседания Парламента;
  • Голосование по вопросу проведения очной парламентской сессии в 2019 году. Согласно регламенту такая сессия должна проходить не менее одного раза в год. Но поскольку организация очного заседания обходится дорого, а госбюджет Асгардии, который должен финансировать её, пока не сформирован до конца, имеющиеся средства могут быть направлены либо на очную сессию, либо на выплату зарплаты парламентариям. Депутаты показали себя настолько заинтересованными процессом законотворчества, что выбрали очную встречу, отказавшись от вознаграждения за свою работу;
  • Утверждение новой версии календаря Асгардии;
  • Голосование по предложению о поправках к Act of acts (Закон законов), раздел 15, пункт 2. Любое законодательное предложение должно быть сначала представлено председателю Парламента и Комитету юстиции для подтверждения его конституционности.

Все эти пункты были одобрены.

4. Голосование стало открытым

Впервые все депутаты могли видеть, как проголосовали их коллеги. Это новшество Парламент инициировал во время предыдущего заседания, руководствуясь стремлением обеспечить полную прозрачность законодательной деятельности.

После того, как Счётная комиссия подведёт итоги голосования, их представят широкой общественности – фолловерам и резидентам Асгардии.

5. Изменения в календаре

Парламентарии горячо обсуждали изменения в асгардианском календаре. Недавно календарь получил обновлённый интерфейс и новые инструменты, позволяющие с лёгкостью определить асгардианскую дату.

Некоторые депутаты, в том числе члены Комитета по науке, занимающиеся разработкой концепции календаря Асгардии, сомневались в том, что изменения должны быть приняты именно сейчас. Они утверждали, что сначала необходимо решить ряд технических вопросов, и призвали своих коллег проголосовать против на этой сессии, чтобы перенести голосование по данной теме на октябрьское заседание, когда будет больше времени на обсуждение.

6. Парламент начинает тестировать интернет-магазин

Председатель Комитета по гражданству Бен Делл начал дискуссию, касающуюся развития электронной коммерции в Космическом Государстве. В настоящее время проводится тестирование онлайн-магазина, который будет продавать товары под маркой Асгардии.

Мистер Делл объяснил, что магазин является своего рода прототипом дальнейшей деятельности предприятий Асгардии, специализирующихся на изготовлении и продаже лицензионной продукции и франшиз. Цель запуска магазина – проверить, как подобная деятельность по законам Космической Нации соотносится с законодательствами земных государств, с которыми предстоит взаимодействие.

Поскольку магазин управляется, разрабатывается и финансируется внешней компанией, на этапе тестирования непосредственно Асгардии будет выплачиваться 20% выручки от каждой продажи. Уже сейчас, на старте, магазин принёс Космической Нации определённый доход. 

Как только разработанная и отлаженная система будет передана Асгардии, Космическая Нация будет получать 100% прибыли магазина.

7. Премьер-министр Асгардии Ана Мерседес Диас выступила в Парламенте

В своём докладе премьер-министр обозначила основные цели Космической Нации и два направления, по которым Асгардия должна развиваться одновременно. Это увеличение численности населения и внутреннее укрепление государства, а также внешнее развитие.

Ана Мерседес Диас назвала правильными шаги, которые Асгардия делает на пути к международному признанию.

Космическое Государство работает над тем, чтобы установить двусторонние отношения с различными международными организациями. Премьер-министр привела в пример соглашение о сотрудничестве, заключённое с Мексиканским космическим агентством в мае этого года.

Взаимодействие Парламента и Правительства премьер-министр считает продуктивным. Она выразила уверенность в том, что со временем механизмы этого взаимодействия могут стать ещё более совершенными.

– Правительство имеет возможность  выслушать рекомендации парламента через своих министров, – отметила г-жа Диас. – Я убеждена, что правительство и парламент вместе сделают Асгардию нацией, о которой мы все мечтаем.

8. Семь министров присутствовали на заседании

В подтверждение слов премьер-министра на IV цифровой сессии присутствовали главы семи министерств.

Были заслушаны доклады Филипа Эпплби, министра охраны и безопасности, Маркуса Гронбаха, министра юстиции, Стефана Кайво, министра торговли и коммерции, Леона Шпильского, министра финансов, Лены де Винне, министра информации и коммуникаций, Флориса Ваутса, министра науки, Яны Смелянски, министра активов и ресурсов.

Премьер-министр и члены кабинета министров ответили на вопросы депутатов.

9. Обсуждение создания цифровой космической библиотеки

Председатель Комитета по информации и коммуникациям Деннис Шумейкер отчитался о работе над предложением по созданию цифровой космической библиотеки, которая будет доступна всем асгардианцам. Это очень важный, знаменательный проект, призванный объединить все имеющиеся знания и литературу о космосе.

Предложение передано в Комитет юстиции для проверки на соответствие Конституции. Затем его включат в повестку дня октябрьской цифровой сессии для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

10. Асгардия приняла смелые решения на пути к финансовой независимости

Значительная часть дебатов была посвящена вопросу финансирования Государства. Чтобы быть полезной своим гражданам, Асгардия должна развивать свою экономику.

Парламентарии обсуждали способы получения доходов Асгардией, в том числе резидентские сборы и прибыль от лицензионных сделок. Одна из самых интересных дискуссий касалась возможности открытия частных компаний в Космическом Государстве.

Джон Файн, председатель Комитета по торговле и коммерции, сообщил, что депутаты работают над целым рядом законодательных предложений, призванных расширить возможности для развития бизнеса в Асгардии.

Разрабатываются: Закон о бизнесе, Закон о компаниях, Закон о защите прав потребителей, Закон об интеллектуальной собственности, Закон о бизнес-грантах.

По словам председателя Комитета по производству Фернандо Хименеса Моте, его комитет работает над предложением о создании AIS – Института стандартов Асгардии.

11. Обсуждение проблем законодательного процесса

Министр юстиции Маркус Гронбах подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются законодатели. Пока Космическое Государство не получит широкого международного признания, оно вынуждено действовать в сложном правовом поле, созданном из внутреннего законодательства и законодательства других стран, на сегодняшний день рассматривающего Асгардию как неправительственную организацию. Это препятствует развитию международных деловых взаимоотношений.

По словам Маркуса Гронбаха, необходимо разработать такие законы, которые будут учитывать защиту прав и интересов асгардианцев и одновременно соответствовать правилам тех стран, на территории которых Асгардия и её граждане ведут бизнес.

При условии создания такой законодательной базы Асгардия уже сейчас могла бы начать глобальное деловое сотрудничество с более 100 государствами мира.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ