Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ГК «Социум» показала пример ответственного бизнеса

Выступление гендиректора Управляющей компании «Социум-А» Руслана Ашурбейли.
Выступление гендиректора Управляющей компании «Социум-А» Руслана Ашурбейли.
10 июня в Москве прошла конференция одного из ведущих холдингов страны – Группы компаний «Социум».

Опубликовано на сайте газеты «Труд»

На удивление многих экономистов в условиях кризиса и санкций корпорация показывает стабильный рост. Сегодня Группа «Социум» - это крупный многопрофильный холдинг.  Производит военную технику, разрабатывает IT-технологии, изготавливает медоборудование. Еще занимается сельским хозяйством, ведет банковскую деятельность, управляет и эксплуатирует имущественные комплексы, охраняет объекты… В общей сложности холдинг объединяет более 30 компаний в 6 регионах страны.

Но оборонное направление – одно из ведущих для корпорации. Неслучайно ежегодная конференция проходит в легендарном цехе, где были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

10 июня  - тоже не случайная дата. Именно в этот день 28 лет назад ученый и общественный деятель Игорь Ашурбейли создал Группу «Социум».

«Сегодня компании столько же лет, сколько частному предпринимательству в нашей стране, - говорит основатель корпорации. – При этом «Социум» – полностью частный холдинг без каких-либо государственных привилегий. Мы работаем «в белую», что подтверждено многочисленными и многолетними проверками различных компетентных органов».

По словам гендиректора Управляющей компании «Социум-А» Руслана Ашурбейли, за последний год холдинг усилил позиции на рынке – выручка выросла на 20 %. Объем продукции в рамках гособоронзаказа вырос на треть. При этом 20 % чистой прибыли  компания тратит на благотворительность  и социальные проекты. Только налогов в бюджет страны она заплатила в прошлом году 2,1 млрд. рублей.

«Конечно, нам пришлось перераспределить ресурсы и заморозить некоторые проекты – но эти меры позволили сохранить общее развитие, - говорит Руслан Игоревич. - Мы сохранили численность персонала – более 8 тыс. человек, оказываем поддержку сотрудникам, проводим техническое перевооружение и модернизацию. Чтобы успешно выполнить свои обязательства за последние годы предприятия холдинга существенно нарастили производственные мощности».

Один из примеров поддержки персонала – награждение знаком Ветеран «Социума». На конференции его вручили преданным сотрудникам, кто проработал в корпорации более 10, 15, и 20 лет. Вместе со знаком работникам положена прибавка к зарплате, дополнительные дни к отпуску и премия.

Также по итогам 2015 года рейтинговая комиссия Группы компаний определила лучшие компании в пяти номинациях. Учитывалась их выручка, чистая прибыль и исполнение бюджета.

Так, победителем в номинации «Лучшая динамика финансового результата» стала компания «НИИ «ЭЛПА».

В номинации «Максимальная выработка на человека» первое место занял «СОЦИУМ-БАНК».

Награду в номинации «Юбиляр» присудили ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО». В этом году компании исполняется 10 лет.

Первое место в номинации «Лучшая социально-ориентированная компания» занимает ООО «СОЦИУМ-БАЛАНС». Здесь эксперты учли текучесть персонала, вклад в улучшение демографической ситуации (т.е. количество детей, приходящихся на общее количество персонала), а также средний возраст работающих.

Номинантами «Проекта года» стали две компании. В категории «Оптимизации производства и рационального использования площадей» победила компания «НИИ «ЭЛПА». В прошлом году она запустила проект по оптимизации пьезокерамического производства в Зеленограде.

В категории «Персонал» победил проект «Ресурсный центр» компании АО «АПЗ». Это центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса. Компания создала его на базе «Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И.Пландина». Здесь проходят обучение как студенты колледжа, так и повышают квалификацию профессиональные сотрудники. 
 

Оригинал публикации - на www.trud.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ