Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Газета «Военно-промышленный курьер»: Не пущать – членов Коалиции «Победа» выбрасывают с выборов

Созданная по инициативе лидера партии «Партия Возрождения России» Игоря Ашурбейли политическая Коалиция «Победа» (блок патриотических оппозиционных партий) в мае сего года испытывает яростное противодействие власти. Входящие в коалицию партии под всякими предлогами пытаются не допустить на региональные и местные выборы.

СТРАХ ПЕРЕД ПОРЫВОМ НЕДОВОЛЬСТВА

Замысел «Победы» прост: если в том или ином регионе какой-то член Коалиции имеет сильные позиции и список его кандидатов зарегистрировали, все остальные участники блока ему на выборах помогают всеми законными способами. Главное – провести хотя бы одного кандидата по партийному списку в Законодательное собрание субъекта РФ. После этого (по закону) такая партия получает право идти на выборы в Госдуму в 2021 году без сбора подписей по всей стране (на чём откровенно валят).

Таким образом, если одна из партий – участников «Победы» прорывается в том или ином регионе, остальные составляют сильный общий список кандидатов на думских выборах следующего года и пробиваются в парламент. Разрушая монополию «Единой России» и пула «разрешённых» и давно покорных власти партий (КПРФ, ЛДПР, СР). Формируя в парламенте силу, не подчиняющуюся манипуляциям Старой площади (Администрации Президента РФ).

Но сейчас «Победа» столкнулась с настоящим беспределом. Власть смертельно боится появления в политике немарионеточных сил. Она делает всё, чтобы правдами и неправдами не допустить партии, входящие в коалицию, на выборы.

ПМБР готовит жалобы из-за снятия кандидатов с муниципальных выборов в Дагестане.

Наши соратники по Коалиции, политическая партия «Партия малого бизнеса России» (ПМБР) этой осенью участвуют в региональных и муниципальных выборах в семи регионах России. Один из них – Республика Дагестан. Там представители партии заявились на выборы в семи муниципальных образованиях: городах Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр и Буйнакск и трёх районах столицы республики – в Махачкале, Советском, Ленинском и Кировском.

 
– На выборы мы выставили кандидатов, которые являются местными жителями и уважаемыми в этих городах людьми, – подчёркивает председатель ПМБР Юрий Сидоров. – Многие из кандидатов – действующие депутаты.

В городе Дагестанские Огни местное отделение ПМБР в положенные сроки предоставило в местный избирком все 126 собранных в поддержку партии подписей. Днём четвёртого августа рабочая группа по проверке подписей постановила, что недействительными являются всего 8 подписей. Соответственно, никаких оснований для отказа в регистрации у территориальной избирательной комиссии не было, так как 115 подписей по закону достаточно. Однако в этот же день вечером в Дагестанских Огнях вновь собирается рабочая группа и бракует собранные нашей партией подписи, причём со ссылкой на неприменимый в данной ситуации закон.

В Буйнакске партия столкнулась с ещё более вопиющей несправедливостью. В этом городе ПМБР ведёт на выборы сильную команду из 25 человек. Необходимое количество подписей и там было собрано, недействительных было очень мало. Поэтому давление начали оказывать на самих кандидатов в депутаты. Представители администрации Буйнакска ходили по домам кандидатов в депутаты и, угрожая одним увольнением с работы, другим – что с бизнесом начнутся проблемы, третьим – что уволят родственников, заставляли написать заявление о выходе из списка кандидатов в депутаты. Большинство заявлений о выходе из списка были напечатаны с помощью компьютера и без даты.

В итоге пять человек подписали заявления о снятии своих кандидатур с выборов, причём за остальных шестерых кандидатов подписывали заявления другие лица, что является наглым нарушением закона. И даже при этом в нашем списке кандидатов оставалось больше половины от изначально заявленных, то есть к выборам нас должны были допустить. Но результатом стал отказ в регистрации.

В Кизляре и Каспийске нашей партии отказали на основании, которого вовсе нет в законе, – якобы на собрании по выдвижению кандидатов не было кворума. Однако Конституционный суд России давно вынес постановление, что на таком основании отказывать не имеют права, поскольку избирательные комиссии не могут вмешиваться во внутренние дела партии.

В Махачкале ПМБР также не допустили к выборам. Там местные эксперты усмотрели более пяти разрешённых по закону процентов недействительных подписей по заключению эксперта. Нет никаких сомнений: это сделано умышленно, чтобы не допустить местное отделение партии до муниципальных выборов.

 

– Все сотрудники избиркомов ссылаются на то, что им из республиканского избиркома Дагестана пришла команда любой ценой не допускать к выборам представителей от ПМБР, как самое сильное избирательное объединение, выдвинувшее более 150 кандидатов в депутаты в Республике Дагестан, – говорит Юрий Сидоров. Если они допустят нас до выборов, останутся без работы. Местные избиркомы вынуждены выполнять эти варварские распоряжения.

Более того, со слов уважаемых в Дагестане людей, кандидатов в депутаты от нашей партии, все указания в избиркомы, какую партию допускать а какую нет, поступают из администрации главы Республики Дагестан. А мэр города Махачкала Салман Кадиявович Дадаев лично утверждает списки будущих депутатов от близких ему партий и устанавливает, ещё задолго до дня голосования, проценты которые должна набрать каждая из них. Такой «грязной» избирательной кампании ещё никогда не было в республике, говорят жители Дагестана.

Нас поддерживает население Дагестана, там у нас сильная команда. Мы знаем, что люди готовы даже выйти на улицы, но пока это сдерживаем. Сейчас наши юристы готовят жалобы и исковые заявления, отправляем их в суды республики, чтобы обжаловать эти незаконные отказы…

ПАМФИЛОВА, ОТКРОЙ ВЕКИ!

Беспредел в Магаданской области ожидал и партию «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», вышедшую на выборы в областную Думу. Наши товарищи по Коалиции обратились с открытым письмом к главе ЦИК РФ Элле Памфиловой.

«Всем известно, что Вы выступаете за честные выборы, однако в 2020 году пришлось наблюдать явное желание Избирательной комиссии (ИК) Магаданской области отстранить партию «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» от участия в выборах в Магаданской областную Думу 7 созыва.

Первоначально, рассмотрев документы, ИК утвердила своим постановлением всех уполномоченных: уполномоченных по финансовым вопросам и уполномоченных от избирательного объединения. Но потом решила, что уполномоченные назначены конференцией регионального отделения нашей партией в Магадане якобы незаконно, ссылаясь при этом на Устав партии. Хотя в статье 43 Устава партии «Добрых дел…» написано, что конференция регионального отделения партии может назначать уполномоченных представителей.

В 2015 году конференция нашей партии, действуя на основании того же Устава, назначила уполномоченных представителей, никаких претензий и вопросов у ИК Магаданской области не возникало. Во время подачи документов для заверения списка мы подали решение Политсовета и было принято решение ИК о заверении списка. Никаких претензий к решению Политсовета  со стороны избиркома не имелось. 

В соответствии с уведомлением, полученным нами от избирательной комиссии области, мы внесли уточнения в заявление о согласии баллотироваться Д. Е. Розенко, указав его статус в партии за день до заседания ИК; и в день её заседания никаких противоречий между подписными листами и информацией, указанной в заявлении, таким образом, не было.

Никаких претензий к подписным листам в связи с этим вопросом быть не может. Мы записывали на видеокамеру весь процесс: как 525 избирателей своей рукой ставили свои фамилии, имена и отчества, число и подпись. Но, несмотря на это, Магаданская областная ИК решила, что одна из подписей сделана не рукой избирателя. Именно из-за этой одной подписи нас не хотят допускать до выборов. Кроме прочего, Избирательная комиссия Магаданской области считает, что неизвещение нами комиссии о смене названия партии является нарушением, что на самом деле по закону делать мы не обязаны.

Просим Вас разобраться в данном вопросе…»

Коалиция «Победа» намерена использовать все законные методы для борьбы с произволом власти. Одно очевидно: она намерена пускать на выборы лишь полностью ей подконтрольных.

Ярослав КАРНЫЙ-РОЗШУК. Источник: vpk-news.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ