Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Газета «Труд»: Что значит 35 лет на рынке? История компании-рекордсмена

Игорь Ашурбейли, основатель и бенефициар Группы компаний «Социум»
Игорь Ашурбейли, основатель и бенефициар Группы компаний «Социум»
Холдинг «Социум», основанный 25-летним учёным Игорем Ашурбейли, отмечает 35-летний юбилей.

Таких компаний в стране единицы. Холдинг «Социум», празднующий 35-летний юбилей, начинал одновременно с принятием Закона о кооперации в Советском Союзе. Он ровесник и ветеран российского бизнеса.

Принятие Закона о кооперации в 1988 году означало, что отныне в стране можно вести легальную предпринимательскую деятельность. Историческое значение этого события переоценить сложно, фактически оно и дало старт переходу на рыночную экономику. Кооперативы множились как грибы. Это был настоящий бум рождения новых фирм. Но лишь немногие из тогдашних «новорождённых» дожили до наших дней.

«Социум», основанный 25-летним учёным Игорем Ашурбейли, сегодня уже вполне можно занести в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмена российского рынка не только по возрасту, но и по нестандартности развития. Он появился в Баку и на первом этапе занимался консалтингом, помогая начинающим предпринимателям регистрировать свои фирмы.

Инженер-системотехник собрал команду АСУшников (специалистов по автоматизированным системам управления), которым хотелось заниматься своим делом. А потому вторым направлением деятельности «Социума» стала продажа компьютеров и их адаптация к конкретным предприятиям, обучение компьютерной грамотности. Это был интеллектуальный бизнес. Так что «Социум» развивался не как все.

Чёрных и серых зарплат он не платил ни в первые годы, ни в последующие. Щепетильность не позволяла Игорю Ашурбейли уходить от уплаты налогов даже тогда, когда это фактически делали все. Он и сейчас не любит быть кому-то должным, особенно государству. Доля кредитных заимствований в его холдинге равна нулю.

«Социум» в 1991 году переехал в Москву и превратился в крупный российский холдинг, теперь уже и в международный. IT-направление существует в нём по сей день. Им занимается отдельная компания «Социум-Телеком», которая в этом году открыла свой второй дата-центр в 15 минутах езды от центра столицы.

А ещё «Социум» – это банковская деятельность, владение и управление недвижимостью, энергетика, высокие технологии, охрана объектов, сельское хозяйство. И это огромный массив общественной и благотворительной деятельности. Проекты «Социума» – от поддержки юных музыкантов, участников Международного музыкального конкурса «Щелкунчик» и Международного благотворительного фонда Юрия Розума, до строительства и ктиторства храмов и издания журнала космической тематики за рубежом.

У Игоря Ашурбейли космически обширный круг интересов. Его знают как Председателя Президиума Центрального Совета «Партии Возрождения России, недавно зарегистрировавшей своего кандидата на предстоящих выборах мэра Москвы; как председателя Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль, где он занят управлением знаменитым Сергиевским подворьем и процедурами по возвращению России другого объекта собственности в центре Иерусалима – Александровского подворья. А ещё он создатель первой в мире Космической Нации Асгардия, у которой сегодня более миллиона сторонников практически из всех стран мира.

Название основанного им холдинга – «Социум» – отражает суть его деятельности, в которой глобальная идея всегда была первостепенной. Прибыль на втором месте. Игорь Ашурбейли из тех людей, что отдают больше, чем получают. Может быть, поэтому его бизнес успешно удерживается на плаву. Закон обмена энергии в действии.

Источник: trud.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ