Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Фильм «Россия в Святой Земле» можно посмотреть на нашем сайте

15 апреля 2023 года на телеканале «Культура» состоялась премьера фильма о деятельности старейшей в России международной общественной организации. Сегодня задачи Императорского Православного Палестинского Общества тесно связаны с деятельностью Игоря Ашурбейли, представляющего ИППО в Израиле.

Главная миссия Императорского Православного Палестинского Общества с момента основания в 1882 году и по сей день – развитие культурно-просветительских связей с Ближневосточным регионом, где находятся главные христианские святыни, укрепление Российского присутствия в Святой Земле. Дело основателей Общества продолжается с участием Игоря Ашурбейли, который возглавляет Совет ИППО в Государстве Израиль.

Фильм посвящён деятельности ИППО в Святой Земле: представлен исторический экскурс и рассказ о достижениях Общества в наши дни.

Как поменялась деятельность ИППО после революции? Чем занимались члены Общества в советское время и когда началось возрождение исторической организации? Какие достижения есть у ИППО за последние 30 лет и почему Императорское Православное Палестинское Общество называют «мягкой силой»? Посмотрев фильм, мы получим ответы на эти вопросы, узнаем, что такое «Русская Палестина», «народная дипломатия» и почему эти понятия вошли в культурный и исторический словарь именно благодаря ИППО.

К началу XX века только в Иерусалиме Российской империи принадлежало порядка 28 гектаров земли. Большинство из них были приобретены благодаря усилиям и личным средствам членов ИППО. Здесь были построены десятки объектов, сегодня во многом определяющих исторический облик города.

 
– Это лучшие земли в Иерусалиме, очень большая территория и очень большая цена, – отметил в интервью Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

После революции, случившейся в России в 1917 году, культурные связи со Святой Землёй на десятилетия были прерваны, а права собственности на многие объекты утрачены, в том числе и в результате так называемой апельсиновой сделки, совершённой Никитой Хрущёвым, обменявшим памятники архитектуры на апельсины и текстиль.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме. 2017 год

В состоянии полного запустения оказалась даже бывшая штаб-квартира ИППО в Святой Земле – Сергиевское подворье в Иерусалиме. Помещения использовались под склад, стёкла были выбиты, стены и полы, съедаемые грибком, прогнили, лепнина осыпалась.

В 2004 году начались переговоры о возвращении подворья Российской Федерации как законному правопреемнику Российской империи. Это была очень длительная процедура, в ходе которой сначала потребовалось оформить подворье в собственность Израиля для дальнейшей передачи РФ.

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме после реставрации. 18 июля 2017 года

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме

31 декабря 2008 года МИД Израиля передал документы на Сергиевское подворье российской стороне. Но понадобилось ещё три года, чтобы выселить из подворья арендаторов и начать ремонт.

В фильме есть исторические кадры – торжественное открытие Сергиевского подворья после реставрации 18 июля 2017 года. В этой церемонии Игорь Ашурбейли принял участие вместе с Сергеем Степашиным, представителем Управления делами президента РФ Иваном Сердитовым и представителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Антонием.

С этого дня началась новая жизнь подворья, сделавшая его центром притяжения для паломников, туристов и иерусалимцев.

 
– Спасибо Игорю Ашурбейли, который вкладывает в это личные средства – Сергиевское подворье признано многими самым красивым местом в Иерусалиме, – сказал Сергей Степашин.

Открытие памятной таблички на стене Сергиевского подворья. 12 июня 2022 года. Это первая табличка с надписью на русском языке, размещенная на архитектурном памятнике в Израиле

Трапезная Сергиевского подворья

Царский зал (Народная трапезная) Сергиевского подворья

Торжественное открытие первой в Израиле таблички, на русском языке рассказывающей об истории архитектурного памятника. Памятная табличка появилась на стене Сергиевского подворья

В фильме показаны кадры, сделанные в великолепном Царском зале – знаменитой Народной трапезной Сергиевского подворья с полностью восстановленными историческими росписями и в музее «Россия в Святой Земле». Первая очередь музея, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории православного паломничества ко Гробу Господню, торжественно открыта 12 июня 2022 года. Экспозиция на Сергиевском подворье стала первым российским музеем, официально зарегистрированным в Государстве Израиль.

Русские постройки в Иерусалиме. Александровское подворье

Александровское подворье в Иерусалиме

Церковь святого Александра Невского на Александровском подворье в Старом городе

Церковь святого Александра Невского на Александровском подворье 

Одновременно с развитием Сергиевского подворья как центра российского присутствия в Святой Земле при непосредственном участии Игоря Ашурбейли ведётся деятельность по возвращению в собственность России другого важного объекта ИППО – Александровского подворья в Иерусалиме. Это место паломничества христиан.

Подворье находится в Старом городе, в сотне метров от Храма Гроба Господня, и на его территории расположен Порог Судных Врат – одна из главных христианских святынь.

По документам права собственности принадлежали Российской империи. Казалось, передача должна пройти гладко, без бюрократических проволочек. Но снова начался долгий и кропотливый процесс – выявилось слишком много желающих покуситься на эту собственность.

 
– Оппонентами выступили те, кто считает себя «историческим» Православным Палестинским Обществом в Израиле, плюс нарисовалось ещё одно зарубежное «ИППО» в Германии и одно в США, – рассказал Сергей Степашин.

Сейчас борьба за права на объект вступила в финальную стадию. В ИППО отмечают результаты от активных плотных контактов с израильским руководством и в скором времени ожидают положительного эффекта.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ