Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Эксперт журнала ROOM подвёл итоги конференции стартапов в Бремене

Международное космическое издание под руководством Игоря Ашурбейли уже получило приглашение оценить новые идеи космической отрасли и в следующем году.

В немецком городе Бремене на днях завершилась вторая конференция стартапов космической индустрии в Европе – Disrupt Space Summit. На саммите присутствовали представители около двухсот компаний.

Международный космический журнал ROOM не только выступил медиа-партнёром конференции. Представители издания также приняли участие в оценке самих стартапов в качестве менторов-экспертов.

Конференция стартапов космической индустрии в Бремене

Открыл конференцию генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан-Дитрих Вернер. Вели саммит Франк Зальцгейбер, директор ЕКА по трансферу технологий, и Кандас Джонсон, президент EBAN (это Европейская ассоциация «бизнес-ангелов», которая объединяет 150 организаций в 50-ти странах, инвестирующих деньги в развитие технологий на ранних стадиях). 

Своими оценками озвученных на саммите новых идей поделился эксперт журнала ROOM Михаил Спокойный. Он лично оценил большое количество стартапов.

Михаил отметил, что предложения некоторых компаний фактически дублировали старые идеи, уже давно и успешно воплощённые в жизнь. 

«Компании Spaceboard и SpacewithEarth предлагают близкие идеи: создать социальную сеть, объединяющую всех, кто связан космической индустрией – от студентов до топ-руководителей. Однако на вопрос, чем плох Linkedin (крупнейшая в мире сеть профессиональных контактов), и почему они будут лучше, ответ дать не смогли», – отметил Михаил Спокойный.  

В свою очередь, компания SatSearch.co пытается создать базу данных всех компонентов космической индустрии, используемых в ракетной и спутниковой технике. «Задача благородная, – подчеркнул эксперт журнала ROOM, – но чем новая база будет лучше уже существующих: библиотеки компонентов SolidWorks или специализированных трёхмерных библиотек Боинга?».

Среди самых интересных предложений – норвежский стартап Ripple Aerospace, показавший прототип полностью морской ракеты, предназначенной для сугубо морского старта. Ракета, как корабль, спускается со стапеля, потом из горизонтального положения переходит в вертикальное и стартует из воды. Со слов конструкторов, это сделает запуск существенно дешевле, отпадёт необходимость в наземной стартовой площадке. Сотрудник ROOM заметил, что эта разработка предназначена только для вывода небольших объектов на низкоорбитальные высоты.

Идея голландской компании Dipteron вызывала у многих участников конференции лишь улыбку. Голландцы представили макет оптического оборудования и программное обеспечение, позволяющее из космоса определять места опасного скопления комаров на Земле.

Норвежский стартап - симулятор ракеты, стартующей из воды

Норвежский стартап - симулятор ракеты, стартующей из воды
Норвежский стартап – симулятор ракеты, стартующей из воды 
 

«Лет 10 назад на таком же шоу в Калифорнии, – вспомнил Михаил Спокойный, – одна компания представила свой сканер для дистанционного определения кокаина в кармане человека. Тогда над ними все смеялись: как они будут определять, что это кокаин, а не сахарная пудра. Между тем сегодня этот сканер с лёгкостью отличает кокаин от пудры, и сейчас повсеместно используется американскими полицейскими. Так что я поставил на комаров!».

Подводя итоги бременского саммита, Михаил Спокойный поделился общим впечатлением: «Стартапов много, а вот красивых идей – научных, технических или коммерческих – очень и очень мало. К сожалению, в Бремене не были представлены российские стартапы. Хотя нашим компаниям есть что продемонстрировать в этом сегменте рынка». 

Опыт и профессионализм экспертов журнала ROOM не остался незамеченным. Издание получило приглашение бесплатно принять участие в конференции в следующем году: и в качестве медиа-партнёра, и в качестве консультанта. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ