Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

EG.ru: Древний Иерусалим достойно встретил российских избирателей

Выборы Президента России на участке в Сергиевском подворье Иерусалима
Выборы Президента России на участке в Сергиевском подворье Иерусалима
В «столице трёх религий» впервые прошли выборы Президента РФ.

На президентских выборах, состоявшихся 18 марта, наши сограждане, как обычно, голосовали по всему свету – избирательные участки работали почти в полутора сотнях стран. Однако для россиян, живущих в Израиле, именно эти выборы стали глубоко символичными – впервые в истории один из участков открылся в Иерусалиме, великом городе, который называют священным сразу три мировые религии. Место для него тоже было выбрано под стать: Сергиевское подворье российского Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Голосование стартовало, как положено, в 8 утра и продолжалось до 8 вечера. По словам очевидцев, день оказался весьма удачным – тёплым и солнечным, располагающим к прогулке. Да и хозяева, в первую очередь управляющий Подворьем, известный бизнесмен Игорь Ашурбейли, расстарались, создав для гостей самые лучшие условия.

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли с первым секретарем посольства РФ в Израиле, Председателем Участковой Избирательной комиссии на Сергиевском Подворье Евгением Щербанёвым (Фото: ©Личный сайт И.Р. Ашурбейли)

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли с первым секретарём Посольства РФ в Израиле, председателем участковой Избирательной комиссии на Сергиевском Подворье Евгением Щербанёвым

В итоге за отведённое время на участок пришли больше тысячи человек – желающих было так много, что они образовали довольно внушительную очередь. Интересно, что публика оказалась очень разношёрстной, от иудеев-ортодоксов в традиционных одеждах до туристов – наши путешественники оказались такими сознательными, что перед поездкой озаботились получением открепительных удостоверений. Пришли и простые израильтяне, которых заинтересовало, что за праздник такой устроили русские. К слову, многие, опустив в урну бюллетень, не спешили уходить: на территории Подворья действительно красиво и есть на что посмотреть.

Сейчас, когда все бюллетени уже обработаны нашим ЦИКом, известно, что на вновь открывшемся Избирательном участке убедительную победу одержал действующий Президент Владимир Путин: он получил поддержку более чем 68% проголосовавших. Набежавшие разноязыкие журналисты и наблюдатели тщетно пытались найти недочёты или нарушения – мероприятие прошло безукоризненно.

18 марта на участке выборов Президента РФ в Израиле (Фото: ©Личный сайт И.Р. Ашурбейли)

18 марта на участке выборов Президента РФ в Израиле

При этом мало кто знает, что не так давно здание Подворья, которое появилась на этой земле ещё 130 лет назад, не то что не принадлежало России, но и было занято… Министерством сельского хозяйства! Только в 2008 году российский лидер Владимир Путин и его израильский коллега Биньямин Нетаньяху договорились, что Подворье вернут России. Понадобилось несколько лет, чтобы полностью освободить его, привести в порядок и вновь открыть – этот труд взяло на себя ИППО под управлением Сергея Степашина; огромную роль в осуществлении благородной миссии сыграл и Игорь Ашурбейли, который также является представителем Общества в Израиле. Он лично потратил несколько лет и приложил массу усилий, чтобы Сергиевское подворье обрело новую жизнь.

По материалам сайта EG.RU

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ