Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Дни.ру: Космическое Государство Асгардия. Готовы ли люди к жизни в космосе?

Космическое Государство, созданное российским учёным Игорем Ашурбейли в 2016 году, пытается решить проблемы, которые в контексте сегодняшнего дня становятся всё более актуальными.
Сегодня жизнь в Асгардии наполнена событиями: она готовится ко вторым выборам в свой Парламент и к своему с новому научному эксперименту, прокладывающему дорогу в дальний космос.
 

Эмиграция в космос – возможно ли?

Признайтесь, не возникало ли у вас желания за последний год махнуть куда-нибудь с этой планеты, хоть на Луну? Похоже, сейчас таким желанием никого не удивишь.
 

Что ж, многое из того, что ещё недавно было абсолютно нереальным, уже воплощено и существует. Придёт и то время, когда эмиграция в космос станет возможной. Хотелось бы, конечно, пораньше, побыстрее, чтобы не было так страшно на планете Земля – всё-таки наличие «запасного полигона» подкрепляет уверенность в завтрашнем дне. Но до этого необходимо решить ещё целый ряд научных и философско-этических вопросов – сначала на родной планете.

Поэтому Асгардия – Космическое Государство из будущего – существует уже сегодня. Объявляя о его создании, учёный, предприниматель, общественный деятель и благотворитель из России Игорь Ашурбейли упредил возможные реакции: «Это пионерство, визионерство, футуризм или безумие – называйте как хотите. А время покажет», – сказал он на пресс-конференции в Париже 12 октября 2016 года. В течение первых недель после этого выступления на него откликнулись около полумиллиона человек со всех частей света. Теперь среди асгардианцев жители более 200 стран.

Основатель Асгардии Игорь Ашурбейли – ученый, предприниматель, общественный деятель и благотворитель из России

Основатель Асгардии Игорь Ашурбейли – учёный, предприниматель, общественный деятель и благотворитель из России

Что привлекло их в Асгардию?

Прежде всего, идея надэтнического, надстранового сообщества, готового жить по космическим законам, главный из которых – отказ от земных конфликтов, то есть национальной и религиозной розни, постоянного «раздела территории», выяснения «кто здесь главный» и «кому всё принадлежит».

Кстати, один из основополагающих принципов Асгардии – предоставление всем равных прав доступа к космическим ресурсам. Этот принцип противопоставлен нынешним попыткам монополизации космоса ведущими державами. На Земле существует более 200 государств, и только 20 из них имеют «представительства» на орбите и претендуют на добычу космических полезных ископаемых. Игорь Ашурбейли заявил, что в Асгардии это считают недопустимым.

Человечеству пора взрослеть

Космос – синоним не только слова «Вселенная», но и философского понятия «мироздание». Перед ним все равны как перед Богом. «Право сильного» для него существует только в значении силы духа.

Для любой космической миссии наличие в экипаже конфликтных людей чревато трагическим исходом. Люди в космосе попадают в экстремальные условия и замкнутое пространство, в которых надо уметь сосуществовать друг с другом.

У Асгардии есть глобальная миссия – подготовить человека к полноценной жизни в космосе. В научном плане – это создание технологий искусственной гравитации, защиты от космического излучения, рождение на орбите первого ребёнка, что станет своего рода гарантией бессмертия человеческого рода во Вселенной. В юридическом – совершенствование международного космического права. В философском и этическом – формирование нового сообщества, где превыше всего ставятся идеи познания и гуманизма. Асгардианцы здесь и сейчас учатся жить, взаимодействовать и работать в космосе. Свой опыт, если и не успеют использовать сами, они передадут потомкам.

Примеры такого взаимодействия – органы власти Асгардии, Парламент, Правительство, Суд. Парламентарии, министры, судьи – реальные люди из разных стран, говорящие на разных языках, исповедующих разные религии, с разными политическими убеждениями и профессиями. Среди них есть политики, космонавты, экономисты, юристы, учёные, инженеры, художники, писатели.

Сегодня они встречаются и работают в цифровом пространстве. Создают законы, тестируют национальную цифровую валюту – Солар, привлекают бизнесменов и научных партнёров, проводят открытые вебинары на темы, интересные асгардианцам. Человек в космическом пространстве, международное космическое право, создание государства с нуля, цифровое искусство и цифровая экономика – эти вопросы на вебинарах поднимают известные эксперты в области космической науки, IT, юриспруденции, включая представителей ведущих мировых университетов.

Государственное устройство в Асгардии даже получило название – «цифровая демократия». Это строящаяся в режиме онлайн модель будущего государства в космосе. Любая деятельность Асгардии – это подготовка к жизни в космическом пространстве.

К слову, о цифровой демократии. Этим летом истекает срок полномочий действующего первого Парламента Космического Государства. Этот срок установлен принятой всенародным голосованием асгардианцев Конституцией – пять лет. В мае пройдут новые выборы, уже сейчас проводится избирательная кампания.

Чтобы баллотироваться в космический Парламент, надо достичь возраста 18 лет, быть резидентом Асгардии и разместить на её сайте свою предвыборную программу, за которую потом проголосуют другие резиденты.

На церемонии завершения эксперимента SIRIUS-21

Виктория Кириченко – врач-хирург, участница эксперимента SIRIUS-21, младший научный сотрудник ИМБП РАН и резидент Асгардии 

Уже сейчас проводятся эксперименты, связанные с будущим рождением ребёнка в космосе. Игорь Ашурбейли надеется, что главный эксперимент – роды на орбите – случится на его веку. Пока возможности для этого тестируются на Земле.

Например, в прошлом году вместе Институтом медико-биологических проблем РАН в ходе 240-суточного изоляционного эксперимента SIRIUS-21 Асгардия изучала влияние изоляции как фактора космического полёта на женский организм. Сейчас она готовит новую научную программу, чтобы этой осенью вступить в следующий изоляционный эксперимент, который продлится 365 суток. Шанс стать испытателем от Асгардии, членом экипажа SIRIUS-23 есть у любого резидента, соответствующего критериям отбора. Конкурс проводится открытый, а критерии гораздо менее жёсткие, чем требования для претендентов в отряд космонавтов.

Человечеству пора взрослеть, чтобы исполнить пророчество Циолковского, говорившего, что нельзя вечно жить в колыбели под названием Земля.

Источник: dni.ru

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 08:31 17-08-2023
    Tetiana Batrak
    Меня очень заинтересовал этот эксперимент.Хотелось бы поучаствовать в этом.Все очень интересно.Особенно взаимодействие людей разных стран и вероисповеданий.Прямо модель лучшего в мире государства.
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ