Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Дневник космического испытателя из Асгардии теперь доступен в аудиоформате

Новостная служба государственного сайта Асгардии выпустила подкасты с записью дневника Виктории Кириченко, резидента Космической Нации, врача экипажа изоляционного эксперимента SIRIUS-21.

240 суток Виктория провела в наземном испытательном комплексе Института медико-биологических проблем, где для исследователей создаются условия, прибли́женные к условиям на МКС. Замкнутое пространство, где ты в течение долгого времени непрерывно пребываешь вместе с небольшой группой людей (экипажем), отсутствие регулярной связи с близкими и возможности вести привычный образ жизни, напряжённый график экспериментов и связанные с ним ночи без сна – все эти виды космической депривации, которые добровольцы, участвующие в международном проекте SIRIUS, испытывают на земле, под наблюдением медиков и психологов.

В ходе изоляционного эксперимента снимаются медицинские показания, собирается статистика по воздействию на организм факторов космического полёта. В дальнейшем это поможет в разработке специализированных препаратов и методик, облегчающих человеку длительное пребывание в космосе.

Виктория Кириченко в ходе эксперимента SIRIUS-21 отвечала за программу Асгардии «Оценка влияния восьмимесячной изоляции на иммунологический, микробиологический статус и минерально-костный обмен в организме женщины». Научные итоги исследований опубликованы. Сделан ещё один шаг к главной цели Асгардии – рождению первого ребёнка в космосе.

В своём дневнике Виктория рассказала о своих личных ощущениях и впечатлениях: как менялась её психика под воздействием изоляции, как реагировал организм. Это живое повествование от имени наблюдательного и эмоционального человека, опытного испытателя.

Прослушать его можно по ссылке: asgardia.space

Дневник космического врача из Асгардии также вышел отдельным изданием на английском и русском языках, его электронная версия доступна для скачивания.

Асгардия сейчас готовится к продолжению участия в международном научном проекте SIRIUS. Экипаж SIRIUS-23 «стартует» 13 ноября 2024 года. С этого дня для него начнётся отсчёт 365-суточной изоляции. Скоро мы узнаем, кто будет представлять Космическую Нацию в этом эксперименте.

В настоящее время пять кандидатов, определившихся по результатам открытого конкурса среди резидентов, проходят очередные этапы отбора в Институте медико-биологических проблем.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ