Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Чем наземный эксперимент SIRIUS-23 похож на дальний космический полёт

Шесть добровольцев, вошедших в экипаж SIRIUS-23, прощаются с «Землёй» на год. Старт эксперимента 14 ноября 2023 года
Шесть добровольцев, вошедших в экипаж SIRIUS-23, прощаются с «Землёй» на год. Старт эксперимента 14 ноября 2023 года
Парламентариям Асгардии рассказали, какие неблагоприятные факторы космического полёта моделируются в сценарии годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23. Космическая Нация выступает одним из главных международных партнёров этого эксперимента, стартовавшего 14 ноября 2023 года.

Заместитель директора – главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS-23 Марк Белаковский выступил в Парламенте Асгардии. Он представил программу нового 365-суточного изоляционного эксперимента, куда входит 67 объёмных исследований, связанных с космической биологией, медициной и психологией, а также с операционно-техническими задачами, стоящими перед экипажем. Выполнять все эти исследования экипаж будет в течение года в условиях изоляции, находясь в гермообъекте Наземного экспериментального комплекса (НЭКа) Института медико-биологических проблем.

14 ноября 2023 года шесть добровольцев отправились в дальний космический полёт на Земле, чтобы помочь разработать и апробировать комплексную инновационную систему медико-биологического обеспечения длительной космической экспедиции, проложить путь космонавтам будущего. 

В число добровольцев входит испытатель от Асгардии врач аллерголог-иммунолог Ксения Орлова, отвечающая за совместную программу Космической Нации и ИМБП по изучению влияния факторов космического полёта на женский организм.

Как и космонавты на Международной космической станции, члены экипажа SIRIUS-23 выполняют научно-техническую программу и становятся объектами медико-биологических и психологических исследований

По словам Марка Белаковского, сценарий годового эксперимента SIRIUS-23 моделирует классические неблагоприятные факторы космического полёта:

  • сенсорная депривация,
  • монотония,
  • ограниченная коммуникация с внешним миром,
  • ограниченный жилой объём,
  • управляемая среда обитания.

А также факторы автономного межпланетного полёта, такие как 

  • задержка связи; 
  • лимитирование ресурсов экспедиции.

В рационе экипажа SIRIUS-23 в основном сублимированная пища

Помимо того, что добровольцы стали объектами физиологических и психологических исследований, чтобы можно было проследить, как год изоляции влияет на психическое и физическое здоровье, им предстоит почувствовать себя настоящими космонавтами – участниками перспективной межпланетной экспедиции. Они выполнят стыковку транспортных кораблей, посадку лунного модуля, будут управлять робототехническими средствами, вести внекорабельную деятельность (благодаря специальному модулю НЭКа «Имитатор поверхности планеты») и отрабатывать нештатные ситуации.

Гермообъект в наземном испытательном комплексе ИМБП, где испытатели будут находиться в изоляции в течение 365 суток

Чем ещё наземный эксперимент SIRIUS-23 похож на космическую экспедицию? Экипаж смешанный – состоит из мужчин и женщин разных национальностей и выполняет совместные международные эксперименты в тесном взаимодействии с разработчиками и постановщиками исследований. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ