Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Биографическая статья к 60-летию Игоря Ашурбейли опубликована в «Палестинском сборнике» ИППО

Игорь Ашурбейли на V Отчётно-выборной конференции Императорского Православного Палестинского Общества, приуроченной к 140-летию ИППО. 3 июня 2022 года
Игорь Ашурбейли на V Отчётно-выборной конференции Императорского Православного Палестинского Общества, приуроченной к 140-летию ИППО. 3 июня 2022 года
«Палестинский сборник» – журнал Императорского Православного Палестинского Общества, основанный в 1881 году Василием Хитрово. На днях в свет вышел 122-й выпуск издания. В разделе «Наши юбиляры» представлена статья о Председателе Совета ИППО в Государстве Израиль Игоре Ашурбейли.

9 сентября 2023 года исполнилось 60 лет Игорю Рауфовичу Ашурбейли, члену МОО «ИППО» с 2013 г., заместителю Председателя ИППО в 2014–2017 гг., члену Совета ИППО с 2014 г. по настоящее время, Председателю Совета ИППО в Государстве Израиль, Председателю Совета директоров холдинга «Социум», известному российскому учёному, общественному деятелю, Председателю Центрального совета и Президиума ЦС Партии Возрождения России, благотворителю, паломнику в Святой Земле.

И. Р. Ашурбейли родился в Баку, он потомок старинного известного рода Ашурбековых – крупных азербайджанских нефтепромышленников и аристократов. В 1985 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии, работал в Баку во ВНИИ переработки газа. В 1988 г. в Баку он создал и возглавил Кооперативное координационно-производственное объединение (ККПО) «Социум». В 1990 г. в Москве И. Р. Ашурбейли создал и возглавил Всесоюзное научно-производственное объединение (ВНПО) «Социум» при Союзе предприятий потребительской кооперации Центросоюза СССР.

В 1994 г. он был приглашён на постоянную работу в НПО «Алмаз», где последовательно занимал должности заместителя генерального директора, финансового директора, первого заместителя генерального директора, председателя Совета директоров, в 2000–2011 гг. – генеральный директор ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина.

Под руководством И. Р. Ашурбейли были созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», разработаны и поставлены в Вооружённые Силы Российской Федерации зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Его авторская Концепция создания Единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО пятого поколения утверждена решениями ВПК при Правительстве РФ. В 2010 г. под его руководством успешно завершено проектирование систем «С-500», «Витязь» и других составляющих ЕС ЗРО.

И. Р. Ашурбейли с 2011 по 2023 год возглавлял Президиум созданного им некоммерческого партнёрства «Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны» (ВЭС ВКО). В 2015 г. ВЭС ВКО получило статус эксперта структуры Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН. Игорь Рауфович является главой первого Космического Государства Асгардия.

И. Р. Ашурбейли – действительный член Академии инженерных наук им. академика А. М. Прохорова и Академии военных наук, научный руководитель ОАО «Конструкторское Бюро-1» в Москве и Международного центра исследований воздушно-космического пространства в Вене, издатель международного космического журнала «Room» в Лондоне. Доктор технических наук. Автор более 100 научных работ, в том числе одной энциклопедии и трёх монографий.

Храм Св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешнево

Храм Св. Иоанна Предтечи в селе Хирино

И. Р. Ашурбейли является ктитором Патриаршего подворья – Храма Святой прмц. Елисаветы, построенного на его средства в Покровском-Стрешнево в Москве, и Храма Святого Иоанна Предтечи, построенного им в селе Хирино под Арзамасом.

Игорь Рауфович – активный деятель МОО «ИППО», в 2014–2017 гг. был заместителем Председателя Общества, внёс большой вклад в развитие международной деятельности ИППО, которую он ведёт совместно с Председателем Общества С. В. Степашиным. С 25 декабря 2015 года он возглавляет МОО «ИППО» в Израиле и официально представляет Общество на Святой Земле. Благодаря его личным усилиям Сергиевское подворье в Иерусалиме, после проведения ремонта и реставрации, было приведено в порядок и оборудовано.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

18 июля 2017 г. Сергиевское подворье, ставшее штаб-квартирой МОО «ИППО» в Иерусалиме, было торжественно открыто, что стало заслугой команды И. Р. Ашурбейли. С 2017 г. по настоящее время И. Р. Ашурбейли является Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль, осуществляет общее руководство деятельностью по управлению Сергиевским подворьем в Иерусалиме, а также представляет интересы МОО «ИППО» в Израиле.

Игорь Рауфович поддерживает научно-издательскую деятельность Общества, на его средства был выпущен в 2015, 2017, 2020 гг. трёхтомник «Россия в Святой Земле»: документы и материалы» под редакцией Н. Н. Лисового; книга «ИППО. История и современность: 1882–2016», а также ряд других изданий. В настоящее время по его инициативе и поддержке ведётся работа по описи и подготовке к оцифровке исторического архива ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли в Обители Святой Елисаветы. Май 2019 года

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли в Обители Святой Елисаветы. Май 2019 года

Игорь Рауфович целеустремлённый человек, талантливый учёный и общественный деятель, отдающий много сил и энергии развитию Императорского Православного Палестинского Общества.

Многая и благая лета!

Источник «Палестинский сборник» № 122,
сентябрь 2023 года

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ