Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

БЕZФОРМАТА: Первый российский музей откроется в Иерусалиме

Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года
Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года
Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества.
3 июня 2022 года Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли сообщил об этом на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества и состоявшейся 3 июня в Доме русского зарубежья в Москве.
 
Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года
 
12 июня 2022 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме торжественно откроется  музей «Россия на Святой Земле». Это первый российский музей, официально зарегистрированный в реестре музеев Государства Израиль.
 

И ещё одно очень важное праздничное событие состоится в этот день впервые: в Иерусалиме появится памятная табличка с надписью на русском языке.

 

«Государственные надписи на исторических памятниках в Израиле раньше делались только на английском и иврите, иногда на арабском. Ни одной надписи на русском до сих пор не было, – пояснил Игорь Ашурбейли. – Мы получили разрешение израильских властей разместить таблицы на шести объектах исторического наследия, которые были построены на средства ИППО и принадлежали ИППО. В День независимости России на стене Сергиевского подворья будет торжественно открыта первая таблица с надписью на русском языке».

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль также сообщил, что в этом году празднуется не только 140-летие ИППО, но и 5-летие со дня открытия после реставрации Сергиевского подворья – штаб-квартиры ИППО и символа русского присутствия на Святой Земле. Мероприятия, которые пройдут 12 июня в Иерусалиме, приурочены и к этому юбилею. Кроме того, 13 июня на подворье отпразднуют 175-летний юбилей Русской духовной миссии в Иерусалиме, а 14 июня –  День России.

Сергей Степашин, Председатель ИППО на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года

Председатель ИППО Сергей Степашин особо отметил личный вклад Игоря Ашурбейли в развитие Сергиевского подворья, очень важного для России, и в дело его сохранения в период локдауна:

– Два года пандемии едва не поставили вопрос о закрытии Сергиевского подворья. Игорь Рауфович сделал очень многое, чтобы подворье жило. Сейчас оно вновь становится центром притяжения в Иерусалиме, и мы будем продолжать эту работу, о чём недавно договорились на площадке Министерства иностранных дел.

«Да, мы пережили серьёзные трудности пандемии 2020-21 годов, когда подворье было закрыто, а дальше возникли известные сложности этого года. Тем не менее, благодаря МИДу, мы продолжаем свою деятельность. Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин передал нам новый флаг ИППО взамен того, что истрепался за пять лет под знойным иерусалимским солнцем. 12 июня флаг вновь будет поднят над башней Сергиевского подворья, и будем двигаться дальше», – сказал  Игорь Ашурбейли.   

Источник: bezformata.com

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ