Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Bakuinform: 14 ноября состоялось открытие эксперимента по изоляции космического экипажа для имитации полёта на Луну SIRIUS-23

В экипаж SIRIUS-23 входят командир Юрий Чеботарёв, бортинженер Анжелика Парфёнова, врач Ксения Орлова, исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов (россияне), а также представительница Белоруссии Ольга Мастицкая. Изоляция продлится год. В ходе годового изоляционного эксперимента будут продолжены исследования по программе Асгардии и Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН «Оценка влияния изоляции как одного из факторов космического полёта на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины».

Отвечать за программу в экипаже будет резидент Асгардии, врач, специалист по авиационной и космической медицине Ксения Орлова.

Дорога в дальний космос, путь к выполнению главной миссии Асгардии – рождению первого ребёнка в космическом пространстве – начинается на Земле. В ноябре 2023 года шесть добровольцев – членов экипажа SIRIUS-23 заступили на свою ответственную «вахту», которая продлится ровно 365 дней. Всю свою энергию, знания, дух и тело они посвятят исследованиям, приближающим дальние космические полёты.

В это время их контакты с внешним миром будут минимизированы. Условия в наземном испытательном комплексе ИМБП максимально приближены к условиям пребывания на МКС. Как и космонавты, наземные испытатели будут выполнять обширную программу исследований. При поддержке учёных, врачей и психологов, наблюдающих за ними из наземного пункта управления (НП), они соберут данные, которые потом послужат для создания специальных препаратов и разработки методик, облегчающих людям пребывание в космической изоляции.

Ксения Орлова успешно прошла специальный отбор, включая открытый конкурс, объявленный Асгардией, а сейчас вместе с остальными членами основного и дублирующего экипажей SIRIUS-23 готовится к своей ответственной миссии.

Ксения окончила лечебный факультет МГМСУ им. А. И. Евдокимова (участковый врач-терапевт), прошла ординатуру ФНКЦ ФМБА России по аллергологии и иммунологии и курс по авиационной и космической медицине в Российской академии постдипломного образования. С 2018 года она работает в Институте медико-биологических проблем РАН младшим научным сотрудником лаборатории физиологии иммунной системы. Аспирантка ИМБП третьего года, врач по авиационной и космической медицине.

С научной деятельностью Асгардии Ксения знакома давно, так как участвовала в совместных исследованиях Космической Нации и ИМБП – была дежурным врачом эксперимента SIRIUS-21, в экипаже которого Асгардию представляла врач Виктория Кириченко. В качестве дежурного врача Ксения Орлова также принимала участие в экспериментах с антиортостатической гипокинезией, в 7-суточной сухой иммерсии, 5-суточной женской иммерсии, эксперименте по влиянию гипомагнитных условий «АРФА-23».

Эксперимент SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») – международный проект, который реализуется в рамках концепции Международного центра по разработке системы медико-биологического обеспечения межпланетных полётов и проводится в Москве на базе ИМБП РАН.

Его организаторами выступают ИМБП и NASA (Human Research Program, «программа исследований человека») при участии специалистов из России, Германии, Канады, США, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.

Проект SIRIUS предусматривает серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, тогда экипаж провёл в изоляции 17 суток. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента, в ходе которых моделируются полёты в дальний космос.

Источник: bakuinform.az

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ