Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Асгардия в эксперименте SIRIUS-23. Зачем участники наземного изоляционного эксперимента высаживаются на «Луну»

Испытатель из Асгардии Ксения Орлова управляет ровером на тенажере, где с помощью специальных подвесов для рук имитируется лунная гравитация
Испытатель из Асгардии Ксения Орлова управляет ровером на тенажере, где с помощью специальных подвесов для рук имитируется лунная гравитация
62-64 сутки своей миссии наземные космонавты из экипажа SIRIUS-23 провели на «поверхности Луны». Внекорабельная деятельность предусмотрена циклограммой годового изоляционного эксперимента, моделирующего некоторые условия дальнего космического полёта. Этот эксперимент, который проходит с участием Асгардии, называют ещё «лунной миссией».

Для внекорабельной деятельности над гермообъектом в Наземном экспериментальном комплексе ИМБП надстроен специальный модуль. Здесь моделировать «прогулку» по Луне помогают технологии виртуальной реальности и  тренажёр с системой подвеса, имитирующей лунную гравитацию. Испытатель в VR-шлеме и специальном костюме, двигаясь на тренажёре, получает очень необычные ощущения – высадка на Луну становится для него реальностью.

Наземный экспериментальный комплекс, где проходит годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 с участием шести добровольцев. Над гермообъектом  для внекорабельной деятельности (ВКД) надстроен модуль «Имитация поверхности планеты» 

В условиях «лунной гравитации» испытатели учатся не только ходить, владеть телом, но и управлять ровером – для этого на другом стенде используются подвесы для рук. Делается это всё не для игры, за этим стоят технические задачи, входящие в программу изоляционного эксперимента: экипаж SIRIUS-23 отработал ряд действий, которые будут производиться в условиях реальной космической миссии в недалёком будущем.

Для этого команда разделилась на две группы: четыре человека перешли в посадочный модуль, а оттуда в лунный модуль, два члена экипажа остались в гермообъекте – на «лунной орбитальной станции», оказывали техническую помощь, консультировали товарищей и продолжали выполнять основную научную программу полёта.

Высадка на Луну для экипажа осуществлялась в четыре этапа. Первыми для выполнения программы на лунную поверхность вышли командир экипажа SIRIUS-23 Юрий Чеботарёв и бортинженер Анжелика Парфёнова, а после их возвращения к внекорабельной деятельности приступили испытатель Асгардии, врач экипажа Ксения Орлова и исследователь Рустам Зарипов. На следующий день были совершены выходы в другой комбинации.

В программу высадки входило перемещение по поверхности (произвольная ходьба, переступание через препятствия, вставание из положения лёжа), имитация перемещения по Луне (ходьба по заданной траектории, преодоление препятствий), управление лунным ровером и сбор образцов грунта.

 
«Все операции в рамках ВКД прошли в штатном режиме, научная программа выполнена в полном объёме. По завершении выхода лунный десант вернулся на орбитальную станцию для продолжения работ», – отчитались постановщики эксперимента.

СПРАВКА:
 
Изоляционный эксперимент SIRIUS-23 стартовал 14 ноября 2023 года и продлится ровно 365 суток. Всё это время экипаж из шести добровольцев будет находиться в изоляции, в Наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН, выполняя программу медицинских, биологических, психологических исследований и технических экспериментов. 
 
Космическое Государство Асгардия во второй раз участвует в длительном изоляционном эксперименте с научной программой «Оценка влияния изоляции как негативного фактора космического полёта на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины». В экипаже SIRIUS-23 Асгардию представляет врач аллерголог-иммунолог Ксения Орлова.
 
Участие в изоляционных экспериментах – один из этапов пути к выполнению главной научной миссии Асгардии – рождение первого ребёнка в космосе, что гарантирует бессмертие человеческого рода в случае катастрофы на Земле.
Материалы Дневника космического врача Ксении Орловой «Асгардия в SIRIUS-23. Записки из изоляции» >>
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ